Объем венчурного финансирования Web3-стартапов упал на 82% — Crunchbase

Делитесь и голосуйте:

Согласно опубликованному 20 апреля отчету Crunchbase, объем венчурного финансирования Web3-стартапов снизился на 82% по сравнению с прошлым годом, сократившись с $9,1 млрд в 1 квартале 2022 года до $1,7 млрд в 1 квартале 2023 года. В Crunchbase News отметили, что текущие показатели стали самыми низкими с 4 квартала 2020 года.

Crunchbase — онлайн-платформа с информацией о стартапах, принадлежащая технологическому изданию из США TechCrunch.  База данных Crunchbase содержит информацию об инвестициях, инвесторах, слияниях и поглощениях и отраслевых трендах. Первоначально проект ориентировался исключительно на стартапы, а затем расширил сферу покрытия до публичных и частных компаний.

Общее количество сделок между венчурными фондами и криптостартапами также значительно упало: 333 сделки, зарегистрированные в 1 квартале, ознаменовали снижение примерно на 33% по сравнению с прошлым годом.

Источник: Crunchbase

Кроме того, в отчете подчеркивается, что число крупных раундов финансирования Web3-стартапов, достигших девятизначной суммы, за последний год почти полностью сократилось.

«В первом квартале 2022 года стартапы, поддерживаемые венчурными инвесторами, провели 29 раундов финансирования на сумму более $100 млн. В их число вошли крупные сделки по привлечению $400 млн и более, проведенные компаниями ConsenSys и Polygon Technology, а также, конечно же, FTX и ее американским филиалом FTX US», — говорится в отчете. «В последнем квартале только два раунда достигли девятизначной отметки, поскольку венчурные инвесторы теперь не спешат тратить большие средства в этой сфере».

Хотя аналитики Crunchbase и признали, что интерес инвесторов к стартапам Web3 в последнее время заметно охладел, они также подчеркнули, что объемы венчурного финансирования сократились и в других секторах.

Инвесторы предпочли Web3 более известные отрасли

Crunchbase объясняет сокращение финансирования Web3-стартапов тем, что крупные инвесторы в последние несколько месяцев предпочитали не рисковать и искали возможности в отраслях, которые они знают лучше всего — таких, как кибербезопасность или SaaS.

«Несомненно, отрасль все еще не отошла от драматического краха FTX и банковских проблем, которые потрясли экономику в целом. Однако есть и положительные признаки — такие, как значительный рост цены биткоина и Ethereum с начала года. Достаточно ли этого для того, чтобы вернуть больше венчурных долларов в эту сферу, покажет только время», — говорится в заключении отчета.

Ранее похожий отчет опубликовала и Galaxy Research. Аналитики фирмы выяснили, что объем венчурных инвестиций во все криптокомпании за 1 квартал 2023 года снизился на 80% и составил всего $2,4 млрд. Для сравнения, в 1 квартале 2022 года Web3-фирмы привлекли около $13 млрд. А вот количество заключенных венчурными компаниями сделок c криптовалютными проектами наоборот выросло: в 1 квартале 2023 года оно увеличилось на 20% по сравнению с 4 кварталом 2022 года.

«Исторически сложилось так, что венчурная активность довольно близко отслеживает цены на криптоактивы. Будет интересно посмотреть, сможет ли активность криптовалютных венчурных компаний восстановиться, если цены останутся устойчивыми или конструктивными в этом году. Тем не менее существует множество макро- и монетарных факторов», — написал Алекс Торн, глава отдела исследований компании Galaxy.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость