Объем торгов USDT к рублю вырос в три раза на фоне событий с ЧВК «Вагнер»

Делитесь и голосуйте:

Объем торгов стейблкоином Tether (USDT) в рублях вырос более чем в три раза и составил около $15 млн 24 июня на криптобиржах на фоне событий, связанных с ЧВК «Вагнер», пишет Bloomberg со ссылкой на данные блокчейн-аналитиков из компании CCData.

В другие дни в течение всего июня объем торгов USDT к рублю не превышал $4,5 млн, согласно данным CCData, опубликованным Fortune. 25 июня показатель вновь снизился и составил $2,9 млн.

Как пояснил менеджер по связям с общественностью компании CCData Джейми Слай, резкий рост объема торгов USDT в рублях может быть вызван тем, что «участники рынка обращали внимание на менее волатильный актив, такой как USDT, по сравнению с рублями, поскольку аналогичные тенденции не наблюдались для объемов биткоина». В то же время Слай отметил, что сам по себе такой всплеск и не указывает прямо на то, что рублевые инвесторы покупали Tether.

Объем торгов USDT к рублю достиг максимума с декабря прошлого года, подтвердили изданию в Kaiko. Крупнейшими площадками для рублевых транзакций, по информации аналитиков ССDatа, стали Binance, Cryptonex, HitBTC и Coinsbit.

Вечером 23 июня основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что Минобороны нанесло ракетный удар по позициям ЧВК, после чего колонна военной техники ЧВК выдвинулась в сторону Москвы. Минобороны сообщило, что слова Пригожина о ракетном обстреле не соответствуют действительности и являются провокацией. В ночь на 24 июня ФСБ возбудила против главы ЧВК уголовное дело по статье о вооруженном мятеже.

Однако вечером 24 июня стало известно, что Пригожин после переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко согласился остановить бойцов, которые направлялись в сторону Москвы, и вернуть части в места дислокации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что уголовное дело против Пригожина будет прекращено и тот уедет в Белоруссию. 27 июня ФСБ сообщила, что уголовное дело о вооруженном мятеже прекращено.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость