“Новый стандарт для децентрализованных систем”: Арбитр сети EOS обратил подтверждённую транзакцию

Делитесь и голосуйте:

Пользователь AUTI9003 выложил на Reddit скриншот, демонстрирующий, как арбитр сети EOS отменил подтверждённую транзакцию, рассмотрев несостыковки в блокчейне и разрешив спор между двумя владельцами аккаунтов.

Истец обвинил неизвестную личность в получении ключей от его EOS-аккаунта при помощи фишинга и обратился со своей жалобой к EOS.

В результате сеть выбрала некого Бена Гейтса в качестве арбитра для разрешения диспута, а управляющим дела был выбран некий Моти Табуло.

Ситуацию описывает NewsBTC.

«Полномочиями, данными мне как арбитру согласно 6 статье Правил о разрешении диспутов, я, Бен Гейтс, постановляю, что спорный EOS-аккаунт должен быть незамедлительно возвращён истцу, а заморозка активов на этом аккаунте должна быть снята», – говорится в постановлении.По словам некоторых экспертов, эта система разрешения конфликтов напоминает модель клиентской поддержки, используемую в централизованных организациях.

Ранее фирма Whiteblock, занимающаяся тестированием блокчейнов, заявила, что EOS имеет больше характеристик облачного компьютерного сервиса, чем децентрализованного блокчейна.

По её словам, в протоколе сети не прописана неизменяемость, и это значит, что управляющие могут модифицировать данные в EOS-блоках с минимальными усилиями.Комментаторы в обсуждении выразили недовольство подобными действиями арбитров.

В разгаре дискуссии свой аргумент озвучил пользователь CarInABoxx, засомневавшийся в инструментах EOS: «Скажем, фишинговой атаке подверглись 100 аккаунтов.

Каждый из них заводит “дело” на портале EOS, каждый предъявляет доказательства, ответчики отвечают, после чего боги EOS приходят к решениям, – пишет CarInABoxx.

– Рассмотрение данного случая заняло почти месяц или больше: от заморозки аккаунта, выслушивания сторон и до принятия решения».«Децентрализация – это не то, к чему мы стремимся», – сказал в интервью YouTube-каналу Colin Talks Crypto создатель EOS Дениэл Лаример.Разработчик провёл черту между тем, как децентрализацию воспринимают и как она работает на самом деле.

По его словам, проекты вроде Steem, BitShares и EOS (прим.

– все были разработаны при его участии) в 2-3 раза более децентрализованы, чем биткоин и Ethereum.

В качестве аргумента он указал на то, что около 50% сетей биткоина и Ethereum обрабатывается всего 3-4 майнинг-пулами, тогда как в сети EOS на тот же процент приходится 11 производителей блоков.

Вместе с тем, о разрешении спорной ситуации в своём Twitter сообщила организация EOS Alliance, «оказывающая поддержку всему сообществу EOS, включая держателей токенов, производителей блоков и разработчиков», преподнеся её в качестве достижения.«EOS Alliance с радостью признаёт первое арбитражное решение ECAF по возврату средств, украденных у пользователей в результате попыток осуществления фишинговых атак, – пишет она.

– Это исторический момент для EOS и блокчейна и новый стандарт для децентрализованных систем».

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость