Новый плагин для WordPress позволит фиксировать публикацию контента в блокчейне Ethereum

Амстердамский стартап WordProof представил расширение для системы управления содержимым веб-сайтов WordPress, позволяющее создавать временные отметки для публикуемого контента в блокчейне Ethereum, пишет The Block.

В WordProof утверждают, что их решение поможет защитить авторские права, повысить прозрачность при создании контента, а также отслеживать изменения в нем. Для использования сервиса владельцам веб-сайтов не требуется иметь навыки взаимодействия с блокчейном.

Временные отметки позволяют создавать «уникальные и универсальные отпечатки» или хеши для всех публикаций, страниц и медиа-содержимого. Если контент будет каким-либо образом изменен, хеш тоже изменится. Он добавляется в блокчейн Ethereum с указанием времени, чтобы пользователь мог подтвердить факт публикации в определенный момент.

WordProof ранее в этом году получил грант Европейской комиссии на €1 млн, став победителем конкурса «Блокчейны во благо общества» и обойдя 175 других команд.

Это не первая попытка объединить технологии криптовалют и WordPress. В апреле фирма Draper Goren Holm представила первое расширение для WordPress с функциональностью децентрализованной биржи. Оно позволяет добавлять на сайты сервис, с помощью которого посетители могут осуществлять обмен криптовалют и стейблкоинов.

Государство и общество