Норникель тестирует платформу токенизации активов

Делитесь и голосуйте:

Российский горнодобывающий и металлургический гигант, сделал еще один шаг к выпуску токенов, обеспеченных металлами, на собственной блокчейн-платформе.

Тестирование уже в процессе

Согласно сообщениям Bloomberg, платформа токенизации Atomyze от Норникель проходит тестирование вместе с несколькими партнерами, включая торговую компанию Trafigura Group Ltd, компанию по переработке металлов Umicore SA и компанию-консультанта по цепочкам поставок Traxys.

Позже, согласно сайту Atomyze, более широкий круг институциональных игроков получит доступ к распределенной (DLT) платформе для токенизации. Ожидается, что сеть будет обслуживать компании из Швейцарии и США, заявил во вторник генеральный директор Норникель Владимир Потанин.

Читайте от 7 октября 2019: Российский олигарх запускает токен, обеспеченный палладием

Первая партия токенов будет поддержана палладием, кобальтом и медью, добываемыми Норникель. В течение первого года компания планирует токенизировать до 10% от общего объема продаж - эта цифра может увеличиться до 20% в будущем.

Токенизация торговли металлами

Говоря об общей цели, Норникель уже некоторое время работает над токенизацией своих металлов, стремясь превратить их в более ликвидные активы и сделать процесс продаж более простым и гибким, заявил в октябре Владимир Потанин.

Компания присоединилась к блокчейн-консорциуму предприятия Hyperledger прошлым летом; сейчас Норникель тестирует решение в нормативной песочнице, созданной центральным банком России. Тем не менее, отсутствие уточняющих правил для цифровых активов означает, что они не могут быть запущены.

В сообщении Bloomberg говорится, что граждане в России также могут получить доступ к Atomyze к концу года, но только в том случае, если к тому времени будут приняты нормативные акты, разъясняющие статус цифровых активов.

Umicore и Traxys не предоставили комментарии, но представитель Trafigura заявил, что компания «находится в продвинутых дискуссиях об участии» в Atomyze и «надеется принять активное участие в фазе тестирования платформы».

Юридические и технические аспекты

Atomyze был создан Tokentrust, швейцарским юридическим лицом во главе с генеральным директором Marco Grossi, бывшим директором Deloitte Switzerland. В совет директоров Tokentrust входит Александр Стоянов, управляющий директор дочерней компании Nornickel Global Palladium Fund.

Как мы писали ранее, в качестве ведущего технологического партнера проекта также участвовала IBM, представитель компании уточнил: «IBM участвовала в разработке платформы и в интеграции усовершенствованного механизма консенсуса BFT (Byzantine Fault Tolerant), который позволяет реализовать систему с открытой моделью управления при использовании инфраструктуры Hyperledger Fabric».

Сейчас Atomyze подает заявку на получение лицензии на торговлю ценные бумаги в Швейцарии, что позволит платформе управлять организованным торговым центром (OTF). Представитель компании также уточнил:

Atomyze ведет переговоры с крупными институциональными и профессиональными организациями из различных отраслей, которые должны участвовать в нашей DLT-сети, используя независимые узлы для обеспечения надлежащего уровня децентрализации.

Ожидается, что сеть будет работать в общедоступном облаке IBM и соответствовать европейскому закону о защите конфиденциальности, известному как Общее положение о защите данных (GDPR), и правилам безопасности, называемым Каталогом средств контроля соответствия облачным вычислениям (C5).

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость