Nokia представила блокчейн-маркетплейс биржевой информации

Делитесь и голосуйте:

Финская транснациональная компания Nokia представила собственный маркетплейс биржевых данных на базе блокчейн-технологии

Nokia представила собственный маркетплейс биржевых данных на базе блокчейна под названием Nokia Data Marketplace. О запуске маркетплейса финская компания сообщила у себя на официальном сайте.

В заявлении компании говорится, что маркетплейс позволит партнерам из различных отраслей сотрудничать через частный блокчейн. При этом наработка использует искусственный интеллект в режиме реального времени для обработки больших объемов данных.

По словам Фридриха Травогера, вице-президента по облачным технологиям в Nokia, операторы связи теперь могут извлечь выгоду из более обширной аналитической информации и прогнозных моделей. Предполагается, что маркетплейс подойдет для сбора данных о зарядке электромобилей, монетизации данных об окружающей среде и автоматизации логистики. Впрочем, неизвестно, использует ли Nokia в качестве основы блокчейн Ethereum или же самописную децентрализованную сеть.

Финский блокчейн

Стоит заметить, что для Nokia это не первая разработка в области блокчейна. Еще в 2017 году компания использовала технологию в системе учета медицинских данных. Тогда компания использовала наработки блокчейн-экосистемы Hyperledger. Финский технологический гигант давно пытается исправить свое положение с помощью новых технологий.

Начиная с 2008 года акции Nokia (NOK) остаются, преимущественно, в нисходящем тренде. Единственный раз, когда акции Nokia пережили мощное ралли – это во время хайпа акций GameStop. Трейдеры с Reddit решили ради шутки взвинтить убыточные акции финской компании, повысив акции NOK всего за сутки на 89% до $9,79.

Читайте также: Акции Ebang обвалились до абсолютного минимума

Источник: finance.yahoo.com

В последний раз котировки финской компании торговались на таком уровне еще в 2011 году. Примечательно, что пользу от блокчейна для роста акций ранее признали и в Goldman Sachs. Как выяснили аналитики банка, акции крипто/блокчейн-компаний существенно превзошли по окупаемости индекс S&P 500.

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канал

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость