NFT-токены используются богачами для отмывания денег

Делитесь и голосуйте:

Популярность коллекционных NFT-токенов с момента их создания продолжает расти. Все больше художников и творческих людей предпочитают именно токены, чтобы публиковать свои работы и извлекать из них выгоду. Покупатели токенов тоже выгадывают от перепродаж или просто наслаждаются владением. Но не все считают, что люди тратят миллионы на цифровые картинки JPEG лишь из-за горячей любви к искусству. Любой желающий может в Интернете бесплатно просматривать изображения с NFT-токенов, так почему же люди готовы тратить миллионы на то, что они могут легко заскриншотить?

Популярный криптоаналитик под ником Mr. Whale уверен, что NFT — это просто способ для богатых провести незаконно полученные деньги через простой удобный канал, который делает их легальными.

Аналитик пояснил, что именно субъективность искусства позволяет легко отмывать деньги через NFT. Один человек может посмотреть на изображение и не увидеть в нем ничего красивого, когда другой может сказать, что это самое прекрасное произведение из когда-либо созданных. Следовательно, он готов заплатить за него большие деньги и никто не может оспорить его действия. Такая же логика применима и к миру физического искусства, который давно известен тем, что широко используется как прикрытие для отмывания денег. NFT-токены в этом случае лишь «новый трюк старой собаки».

«Я не сомневаюсь, что в конечном итоге правительства решат бороться с этой тенденцией. Пусть сейчас существует ряд платформ NFT без правил KYC/AML, это определенно изменится в будущем», — сказал Mr. Whale.

Но даже если платформы введут KYC/AML, отмывание денег это не остановит. Регулировать NFT будет сложно все с той же точки зрения оценки. Как и в случае с физическим искусством, будет нелегко определить, какие произведения действительно стоят той стоимости, которую за них заплатили, а какие послужили ширмой.

Например, знаменитая коллекция Cryptopunks изображает лишь примитивные пиксельные картинки голов человечков. Но кто-то купил такое изображение за $50 млн и как можно доказать, что он не искренне восхищен своей покупкой?

Кэт Граффам, адъюнкт-профессор факультета искусства и дизайна в Университете Ласелла, соглашается с тем, что NFT используются для отмывания и иметь дело с цифровыми активами удобнее, чем с физическими произведениями.

«Я думаю, что NFT уже используются для отмывания денег аналогично тому, как это делается с физическим искусством, — сказала она. — С их помощью даже проще перемещать грязные деньги, потому что они привязаны к децентрализованной валюте и к тому факту, что нет физических произведений, которые нужно было бы перевозить или хранить на складах в оффшорных налоговых убежищах».

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость