NFT-маркетплейс BitClout уличили в нарушении авторских прав

Делитесь и голосуйте:

Цифровой маркетплейс невзаимозаменяемых токенов BitClout оказался в центре скандала из-за нарушения авторских прав

Маркетплейс невзаимозаменяемых токенов () под названием BitClout уличили в нарушении авторских прав. Об этом сообщает издание Billboard.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу, чтобы быть в курсе главных трендов крипторынка.

Согласно официальному описанию проекта, BitClout — это социальная сеть, которая позволяет спекулировать на знаменитостях за настоящие деньги. Разработчики проекта утверждают, что BitClout построен на блокчейне, похожем на биткоин

Читайте также:Как купить NFT-токены — инструкция для новичков

Пользователи могут купить токены «Creator Coins», привязанные с известным личностям. Примечательно, что токены «Creator Coins» можно купить только за биткоин, а не ether (ETH) или стейблкоины типа USDT или USDC.

«Они [токены известных личностей] там, в основном, без разрешения», — сообщил Billboard один из источников, близких к проекту.

Сообщается, что пользователи могли покупать и продавать монеты, стоимость которых коррелирует с активностью известной личности. Например, в тройку самых популярных токенизированных личностей входят Илон Маск ($56 188), Навал Равикант ($33 997) и Чамат Палихапития ($29 213).

Источник: bitcloutpulse.com

Узнайте, как торговать на криптовалютном рынке вместе с партнером BeInCrypto — криптовалютной биржей StormGain

Десятку NFT-токенов селебрити закрывают Джастин Бибер ($9161) и Дональд Трамп ($8753). Стоит заметить, что разработчики приостановили работу проекта из-за «чрезмерного спроса» со стороны сообщества.

Нарушающие закон NFT-токены

В FAQ проекта говорилось, что токены олицетворяют репутацию отдельного человека, а не компанию или товар. Фактически это означает, что если знаменитость проявит себя публично, то больше людей купят токены, а ценность токена будет расти.

«Это NFT для людей», — так назвал задумку проекта анонимный источник Billboard.

Тем временем разработчики проекта не согласны с тем, что нарушают чьи-то права. По их мнению, знаменитости могут сами создать свой и привязать его адрес у себя на странице в Twitter.

Впрочем, Billboard подчеркивает, это не решает вопрос о том, законно ли для социальной сети монетизировать отдельных личностей без их согласия.

О том, как Покрас Лампас продал NFT-токен Чиркейской ГЭС за ?2 млн — читайте в специальном материале BeInCrypto.

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость