Независимый обзор проекта Elrond (EGLD)

Делитесь и голосуйте:

Elrond удалось создать инновационную архитектуру платформы благодаря двум ключевым нововведениям:

1) Технологии адаптивного шардинга

2) Алгоритму Secure Proof of Stake (SPoS). Этот протокол позволит создать масштабируемую экосистему со встроенными взаимосвязями, сохраняя при этом все преимущества и функции децентрализации, безопасности и справедливости публичного блокчейна.

С момента нашего последнего отчета в январе 2020, проект Elrond достиг значительных успехов в течение года, запустив mainnet (более 80 000 кошельков, совершивших более 1,2 млн транзакций), а также обновив экономическую модель токена с помощью деноминации (1000 ERD=EGLD). Elrond превзошел нашу прошлую целевую цену, продемонстрировав доходность более 750% годовых (после деноминации).

2020 стал успешным годом для Elrond, проект успешно прошел множество ключевых этапов по roadmap и закрепился в статусе одного из ведущих крипто-стартапов с большой капитализацией. Обновляя анализ проекта, мы хотим предоставить актуальный взгляд на Elrond и определить целевую цену токена на 2021 год.

В этом отчете мы осветили важные события в Elrond Network, а также предоставили мнение об инвестиционной привлекательности актива

EGLD.

  • Целевая цена $68,24, что представляет потенциал роста в 212%;
  • Высокие награды за стейкинг и другие DeFi инициативы как ключевые драйверы роста стоимости EGLD;
  • Запуск глобального платежного приложения Maiar поспособствует широкому распространению экосистемы Elrond.

Детальный взгляд

1. Elrond имеет все возможности для захвата большой доли рынка

одноуровневых блокчейн-протоколов

Масштабируемость технологии была узким горлышком для крупнейших блокчейнов, таких как Bitcoin и Ethereum, которые на текущий момент обрабатывают 3-4 и 15 транзакций в секунду соответственно.

Централизованные системы, такие как VisaNet, достигли пропускной

способности на несколько порядков выше, что привело к появлению множества новых проектов, призванных преодолеть этот барьер на пути массового внедрения технологии блокчейн в экономику.

Блокчейн Ethereum, самый распространенный протокол в мире, обрабатывает транзакций более чем на 1 триллион долларов США и содержит более $100 млрд цифровых активов. Однако,в текущем состоянии Ethereum не справляется с ролью глобальной децентрализованной инфраструктуры. DeFi бум лета 2020 года наглядно продемонстрировал эту проблему: повышенная on-chain активность заблокировала сеть и увеличила плату за газ до неприемлемого уровня. Для решения этой проблемы крайне необходимо постоянное обновление сети ETH 2.0.

Однако с учетом того, что до достижения базовой функциональности транзакций ожидается еще около двух лет, ETH 2.0 не может являться масштабируемой платформой краткосрочной перспективе. Это предоставляет множество возможностей для конкурентов, как Elrond, с низкими комиссиями и высокой пропускной способностью, бросить вызов монополии Ethereum. Согласно закону Меткалфа, полезность сети растет экспоненциально с увеличением числа ее пользователей. Таким образом, уровень принятия становится важнейшим показателем для оценки новых проектов, который может быть подтвержден статистикой численности и вовлеченности сообщества.

Elrond удалось создать эргономичную экосистему для пользователей,

разработчиков и партнеров и активно сотрудничать с различными проектами и компаниям для разработки новых функций. Elrond стал предпочтительным поставщиком блокчейн-инфраструктуры для приложений с высокой пропускной способностью, таких как Orion Protocol или PlotX.

Отметим слова кофаундера и CEO Elrond, Beniamin Mincu: «С помощью своей структуры и реализации, Elrond закладывает основу для решений в новом пространстве, где нет технических препятствий к инновациям. Вполне возможно, что будущие Google и Amazon находятся на расстоянии одного смарт-контракта от нас».

Используя успешный опыт в маркетинге и управлении коммьюнити, команда Elrond, с момента последнего отчета Picolo Research построила крупнейшее сообщество пользователей среди всех одноуровневых блокчейн протоколов.

Основная сеть (mainnet) Elrond существует всего 140 дней, но уже провела 1.2 миллиона транзакций с 80,000+ адресов (кошельков). Для сравнения, Hedera Hashgraph, который запустили mainnet в Сентябре 2019 имеют 81’000, Polkadot около 56’000 и NEAR около 6’000 активных кошельков.

На начальном этапе запуска принятие сообществом играет важнейшую роль, но в будущем они перестанут пользоваться протоколом, если он не предоставляет исключительных функций и преимуществ. Команда Elrond надежно продемонстрировала свои возможности выполнения заявленных функций и уверенно движется к достижению целей, изложенных в roadmap. По данным от

Flipside Crypto, Elrond входит в топ-20 блокчейн проектов по активности разработчиков. Более того, по данным Coingecko Elrond является топ-1 мировым блокчейн-проектом по активности в Github за последние 4 недели. Все это подчеркивает возможности команды выполнять обещанные планы.

Многие технические преимущества Elrond еще больше отличают его от основных активных проектов, позиционирующих себя как конкурентов Ethereum. Высокопроизводительная виртуальная машина (VM) блокчейна Elrond под названием Arwen может использоваться со всеми популярными языками программирования и является одной из самых быстрых VM в блокчейн индустрии на текущий момент. Богатый набор инструментов делает технологии Elrond легкодоступной для разработчиков в сравнении с другими протоколами.

Отметим удобный шаблон для создания dApp, IDE для Visual Studio Code, богатый APIs и фреймворк для создания смарт-контрактов на языке Rust.

2. Высокие награды за стейкинг в сочетании с другими DeFi инициативами повысит ценность EGLD

В децентрализованных сетях, основанных на алгоритме Proof-of-Stake

networks (PoS), безопасность сети и консенсус зависят от экономических долей (стейков) валидаторов. Валидаторы Elrond получают вознаграждение за свой вклад, который первоначально выплачивается из инфляционного предложения.. Команда Elrond адаптировала экономическую модель проекта при запуске mainnet с помощью деноминации и переименования токена с Elrond (ERD) в eGold (EGLD).

Что еще более важно, общее предложение, которое раньше росло на 5% в год без максимального ограничения (как и в многих других децентрализованных сетях) теперь ограничено теоретической максимальной суммой в 31 415 926 EGLD. Это изменение укрепило концепцию дефицита, и по мере роста развития сети Elrond, инфляционные вознаграждения будут заменены комиссионными за транзакции, гарантируя, что максимальное предложение токенов не будет достигнуто и может только стать меньше (см. Экономическую модель EGLD). Мы считаем, что внедренная концепция EGLD в сочетании с программами стейкинга приведет к дефициту предложения и росту цены актива.

Программа стейкинга проходит успешно, на текущий момент делегировано около 55% от общего предложения токеновв обращении. Начало третьего этапа программы назначено на января 2021, в рамках которого будет предоставлено больше нод для делегирования и большее количество доступных токенов для стейкинга в одну ноду (текущий лимит составляет 2500 EGLD). На текущий момент Elrond предоставляет доходность 29% годовых для

делегатов, и 36% для валидаторов, и до 20% тех, кто находится в очереди стейкинга. Доход от стейкинга Elrond намного выше чем в других блокчейн проектах и в комбинации с высоким спросом на активы, доступные для стейкинга мы ожидаем, что доступное предложение токенов на рынке будет сокращаться, что приведет к росту цены EGLD.

Наше исследование показывает, что более высокая доходность от стейкинга коррелирует с более высокой доходностью актива в целом, а рост цены тем выше, чем больше доля токенов, делегированных в сеть. Исходя из этого, мы считаем, что у EGLD есть потенциал, чтобы превзойти своих конкурентов.

В дополнении к высоким наградам за стейкинг, EGLD также привлекает активностью Elrond в партнерстве с DeFi проектами: одним из наиболее значимых можно назвать Orion Protocol; это протокол, который объединяет ликвидность с централизованных бирж, своп-пулов в рамках одной децентрализованной платформы, создавая уровень мета-ликвидности в сети Elrond.

Пользователи смогут получать доход от стейкинга Elrond, параллельно используя ликвидность для других возможностей, например путем токенизации долей EGLD через протокол STAFI или с помощью займов, используя RAMP, тем самым снижая альтернативные издержки. Кроме того, EGLD планируется использовать в качестве залога в стейблкойне BAI, обеспеченном несколькими цифровыми активами, с помощью токена ESDT на блокчейне Elrond. Этот токен будет запущен в сотрудничестве с проектом Bidao.

EGLD также будет частью индексной корзины Bonded Finance,

объединяющей несколько альткоинов, для более доходного использования капитала. Децентрализованная платформа криптодеривативов Injective Protocol и Elrond совместно исследуют, как технология Elrond может использовать их торговую платформу, одновременно представляя новые производные финансовые продукты для EGLD.

Благодаря усилиям по реализации совместимости протоколов, пользователи Elrond вскоре смогут взаимодействовать с другими популярными блокчейнами, такими как Bitcoin, Ethereum, NEO, Ontology и Cosmos (через Poly Network), или использовать стейблкоины и Ethereum DeFi контракты напрямую на Elrond c помощью xDai.

Все эти партнерства увеличат присутствие Elrond в индустрии DeFi, помогут привлечь новых пользователей и дадут дополнительную ценность токенам EGLD.

3. Запуск глобального мобильного платежного приложения Maiar сделает значительный шаг к mass-adoption. В листе ожидания зарегистрировано более 180 тысяч пользователей

Взаимодействие с DeFi приложениями все еще затруднительно для

среднестатистических пользователей, не осведомленных о технических нюансах блокчейн продуктов, что представляет серьезный барьер во внедрении технологии в массовую экономику. Elrond намерен изменить это с запуском Maiar, интуитивно простого некастодиального мобильного платежного приложения, которое позволит людям со всего мира оперировать цифровыми активами. Приложение было позитивно воспринято интернет-сообществом — уже более 180 тысяч пользователей записались в лист ожидания на ранний закрытый доступ к Maiar. Публичный запуск продукта запланирован на 31 января 2021 года.

Maiar станет самым простым способ взаимодействовать с экосиситемой Elrond и даст пользователям возможность покупать, хранить, стейкать, одалживать и тратить EGLD. Некоторые фиатные шлюзы, в которых на данный момент доступен EGLD, например, MoonPay, также будут доступны в приложении.

Основное отличие Maiar от прочих блокчейн кошельков – интуитивно понятное подключение без требования к вводу сложного пароля из 24 слов, которое отталкивает новых пользователей. Вместо этого Maiar легко создает «цифровую личность» с помощью номера телефона или имени пользователя. Таким образом, Maiar становится децентрализованной, сохраняющей конфиденциальность версией популярных платежных приложений, таких как PayPal или Venmo, которая отличается от них возможностью пользователя полностью контролировать свои средства с помощью личных ключей.

В голодном до прибыли мире, где проценты по средним депозитным

счетам равны нулю или даже отрицательны, процентная ставка 29%,

доступная через приложение, определенно является сильным торговым предложением и, вероятно, привлечет больше пользователей в экосистему Elrond через Maiar.

Мы верим, что наступающие партнерства и интеграции в сфере DeFi, такие как Ethereum стейблкоины на Elrond, использование ликвидности из стейкинга в различных протоколах или финансирование EGLD с помощью производных цифровых финансовых инструментов в сочетании с потенциально большой пользовательской базой приложения Maiar дадут значительный импульс для роста нативного токена Elrond.

Оценка стоимости

Наши аналитики использовали несколько предположений и методологий для анализа потенциальной доходности EGLD и определения его стоимости. Двусторонний подход включает как регрессионную модель, так и анализ относительной оценки.

Регрессионная модель – Базируется на доходах от стейкинга и рыночной капитализации

Доходы от стейкинга значительно повлияли на движение цены в текущем году, поэтому они стали основой наших тезисов в оценке стоимости по регрессионной модели.

Как было упомянуто выше, годовая доходность Elrond от стейкинга выше, чем у сопоставимых проектов с большой капитализацией. Мы

предполагаем, что Elrond должен продемонстрировать большую рыночную капитализацию, учитывая взаимосвязь между доходами от стейкинга и оценкой стоимости. Для доказательства гипотезы, наши аналитики провели простую регрессию, используя рыночную капитализацию и скорректированную ставку вознаграждения (%).

Полученные результаты демонстрируют значительную неоцененность Elrond, как показано в таблице ниже. Исходя из текущей доходности, проект следует оценивать по рыночной капитализации в чуть более 1 млрд долларов. Учитывая положительные предварительные оценки, мы также провели мультирегрессию, чтобы включить в анализ больше переменных: рыночную капитализацию, вознаграждение за стейкинг, скорректированное вознаграждение за стейкинг и совокупный процент стейкинга.

Основываясь на результатах, модель прогнозирует рыночную капитализацию Elrond на уровне $1,9 млрд, что ставит его в топ-20 в рейтинге всех криптовалют. Прогнозируемая рыночная капитализация Elrond примерно в 5 раз выше по сравнению с его текущей стоимостью, что объясняется ценой ~ 128 долларов за EGLD, которая демонстрирует потенциал роста более 450%.

Источник: Coingecko, Stakingrewards.com (16 Dec 2020)

Модель относительной оценки стоимости

Наши аналитики использовали сопоставимые между собой блокчейн-проекты при оценке относительной стоимости Elrond. Определив отношение объема торгов к рыночной капитализации (ОТ / РК), мы извлекли среднеотраслевое соотношение, на котором основан анализ. Как и в регрессионной модели, это соотношение предполагает, что EGLD недооценен, а предполагаемая цена токена составляет $48,32 за EGLD, что демонстрирует потенциал роста цены на 120%.

Ожидаемая оценка стоимости EGLD

В целях снижения ограничений и предвзятости обеих моделей, мы включили вес, который смещен в сторону относительной оценки. Это обосновывается ограниченностью регрессионной модели и ее чувствительностью к предельным ошибкам, а также тем, что относительная оценка лучше отражает текущее поведение рынка

Применяя весовой коэффициент 75% к относительной оценке и весовой коэффициент 25% к регрессионной модели, мы получили целевую цену в $68,24 за EGLD, что представляет собой потенциальный потенциал роста в 212%.

Заключение

Elrond продемонстрировал значительные достижения в развитии и внедрении технологий и вовлечении общественности. Более того, запуск приложения Maiar – новый этап, позволяющий сократить барьеры и сомнения пользователей перед подключением к платформе. Это обеспечит приток активных пользователей в экосистему Elrond, за счет чего повысится прибыльность токенов EGLD. По оценкам наших аналитиков, проект располагает широкими возможностями для такого стремительного роста, как в проекте из предшествующего отчета, в результате которого Elrond превысил целевую цену на 750%.

Учитывая ключевые драйверы роста и наши оценку стоимости компании, Picolo Research заключает о недооцененности EGLD и о высоком потенциале к очередному скачку роста. В свете вышесказанного, мы рекомендуем установить инвестиционный рейтинг “Buy” проекта Elrond (EGLD).

Информация об аналитике

Леннард специализируется на фундаментальном и техническом анализе инвестиций в цифровые активы. Он изучил блокчейн, криптовалюту, и ICO еще в 2016 году, и в недавнее время решил отойти от традиционной банковской деятельности в сторону этой индустрии. Ранее Леннард провел 3 года в инвестиционном банкинге на рынках долгового капитала и Forex.

Перед этим он также обрел предпринимательский опыт в стартапе в сфере электронной коммерции, а также в местном социальном предприятии. Леннард закончил программу CFA и получил степень магистра прикладных финансов. Он свободно владеет английским, китайским и базовым корейским языками.

Определения рейтингов

  • «Monitor» – продолжать исследование до появления ясности

    информации

  • «Sell / Avoid» – инвестиции назначен высокий уровень риска потери капитала
  • «Hold / Neutral» – поддерживать текущую позицию до обновления информации
  • «Spec Buy» – спекулятивные возможности для инвесторов при высокой толерантности к риску
  • «Buy» – высокая убежденность в приобретении

Дисклеймер

Данный отчет был подготовлен Picolo Research – независимым поставщиком исследований о криптовалюте и ICO. Исследовательский отчет не был подготовлен на коммерческой или любой другой субъективной основе. Взгляды, выраженные в настоящем отчете, полностью принадлежат Picolo.

Содержание отчета, как и приложенные к нему документы, было подготовлено, не учитывая финансовую ситуацию, цели или нужды вашей компании. Перед тем, как делать окончательное заключение о сделке или следовать рекомендациям отчета, необходимо обратиться к своему инвестиционному консультанту для определения соответствия принятых решений финансовой ситуации, целей и нужд вашей компании.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость