Невзаимозаменяемые токены – краткое руководство

Содержание статьи:

  • Взаимозаменяемость и невзаимозаменяемость
  • Чем интересны NFT
  • Сценарии использования NFT
  • Какие проекты известны больше всего
  • Блокчейн-игра в действии
  • Крупные бренды, интересующиеся NFT
  • Самые дорогие NFT, проданные в 2019 году
  • Плюсы и минусы NFT
  • Как создаются NFT
  • Статистика отрасли NFT
  • Важные новости о NFT в 2020 году (до сегодняшнего дня)
  • Что дальше

Пока криптовалютный мир суетится вокруг Биткоина и других криптовалют, ещё один тип цифровых активов тихо набирает обороты.

Постоянно появляются новые интересные примеры использования невзаимозаменяемых токенов (non?fungible tokens, NFT), и они даже рекламируются как будущее индустрии игр, индустрии искусства и даже в некоторых случаях бизнеса недвижимости!

NFT также могут управлять серьёзными денежными средствами, причём некоторые из них продаются за сотни тысяч долларов.

Но всё-таки, что это такое? Для чего их можно использовать, как они работают, и какие проекты входят в число самых известных в отрасли на сегодняшний день?

Когда знаешь, всё очень просто

Термин «взаимозаменяемость» звучит сложно, но на самом деле это очень простая концепция, связанная с вещами, которые мы используем каждый день. Оно относится как к реальным активам, так и к цифровым.

Доллар в вашем кармане или биткоин в вашем криптокошельке – яркие примеры взаимозаменяемых активов. И то и другое легко заменяется на что-то идентичное (во всех смыслах и отношениях).

Если Боб одолжит Кейт 10$, он не будет требовать, чтобы она вернула ему именно ту же банкноту, потому что они все имеют одинаковую ценность.

Почему мы в Сиэтле

Ситуация полностью меняется в случае невзаимозаменяемого актива. Представим, что Боб одалживает Кейт свою редкую юбилейную бейсбольную карточку. Если она вернёт ему обычную карточку, скорее всего, он будет сильно раздражён. Две карточки могут выглядеть одинаково по форме, размеру, текстуре и так далее… но детали напечатанного на них рисунка делают их уникальными.

Билет на самолет также является примером невзаимозаменяемого актива: один позволяет отправиться в Сидней первым классом, а другой даёт право на поездку в Сиэтл эконом-классом.

Это аккуратно подводит нас к понятию Non?Fungible Tokens (невзаимозаменяемых токенов).

В отличие от Биткоина, который имеет объём поставки в 21 млн идентичных монет, NFT имеют индивидуальные характеристики, которые отличают их друг от друга.

Вот три момента, которые делают их отличающимися от типичной криптовалюты:

Уникальность

Во встроенных в невзаимозаменяемый токен метаданных описывается, что отличает данный актив от всех остальных. Это постоянная, неизменяемая запись с описанием того, что представляет собой этот NFT – почти как сертификат подлинности, который вы получите при покупке редкой картины.

Редкость

Дефицит – это важная составляющая часть рецепта, который делает NFT такими привлекательными. Разработчики могут генерировать бесконечное количество определённых активов, однако они также имеют право ограничивать количество редких вещей, которыми многие захотят владеть.

Неделимость

В большинстве случаев NFT не могут быть разделены на более мелкие части – их можно только покупать, продавать и хранить целиком. Запомните правила невзаимозаменяемости: вы не можете купить 10% билета на самолет или добавить в свою коллекцию 50% бейсбольной карточки.

Стоит отметить, что невзаимозаменяемые цифровые активы существуют уже много лет. Владеете доменным именем, за которое другие готовы отдать всё что угодно? Это имя считается невзаимозаменяемым активом.

А учётная запись в Twitter, которую очень хотят получить 566 других людей с таким же именем, как у вас?

Да, это тоже считается.

Есть три ключевые причины, по которым токенизация может улучшить ситуацию:

Право собственности

Ваш аккаунт в Twitter может быть отнят у вас в мгновение ока. С NFT такое не прокатит. Технология блокчейн помогает закрепить ваши права собственности и сделать перемещение цифровых активов гораздо проще.

Возможность переноса

Это подводит нас к следующему пункту. Twitter запрещает продавать свой аккаунт другим людям, а NFT можно свободно обменять на деньги на специализированных рынках. NFT также решают досадную проблему «огороженных садов» в играх – то есть, востребованные активы из популярной игры могут быть использованы в совершенно другом месте… или обменены на предметы из другой игры, даже если у них разные издатели.

Аутентичность

Мошенничество – это большая проблема, затрагивающая многие сферы, от произведений искусства до билетов и предметов коллекционирования. Блокчейны, поддерживающие NFT, устраняют возможность подделки и дают покупателям уверенность в получении того, за что они заплатили.

Теперь давайте вспомним о том, что редкие NFT могут стоить больших денег – как единственный в своем роде бриллиант, который продаётся на аукционе.

Чтобы понять о чём речь, взгляните на CryptoKitties, где игроки могут коллекционировать и выращивать цифровых кошек. Ещё в 2018 году была продана злая кошка по имени Dragon, которая побила рекорды по цене. Угадайте, сколько же она стоила?!

Ответ

  • 600 ETH.
  • 170 тысяч долларов на момент продажи.

Итак… давайте рассмотрим некоторые способы использования невзаимозаменяемых токенов:

Произведения искусства

Цифровые художники сталкиваются с проблемами, пытаясь защитить свои авторские права, и талантливым авторам может быть трудно зарабатывать на жизнь. С помощью NFT вы можете купить произведение и с гордостью демонстрировать его в виртуальном пространстве, а блокчейн обеспечит доказательство права собственности.

Художники также могут получать большую долю оплаты за свои произведения и даже часть прибыли от будущих продаж, создавая постоянный поток доходов.

Предметы коллекционирования

Как мы уже видели на примере с CryptoKitties, NFT используются для создания совершенно нового типа предметов коллекционирования – можно даже купить токенизированные версии ваших любимых звёзд из мира культуры или спорта. Эти токены также переносят в 21-й век традиционные предметы коллекционирования, такие как бейсбольные карточки, монеты и марки.

Игры

Продажа редкого оружия и «скинов» в настоящее время запрещена многими популярными брендами, такими как Fortnite. Также может быть почти невозможно использовать эти активы и в других играх. С помощью NFT востребованные предметы коллекционирования можно будет легко передавать, что является решением одной из самых больших проблем, с которыми сталкиваются заядлые геймеры.

Виртуальные активы

Ethereum Name Service, который предлагает доменные имена .ETH, превратил каждое из этих доменных имен в невзаимозаменяемые токены, чтобы их можно было покупать и продавать, а сервис Unstoppable Domains сделал то же самое для адресов .crypto. Другие платформы, такие как Decentraland и Cryptovoxels, позволяют покупать виртуальные участки земли.

Реальные активы

Работа в этом пространстве находится на ранней стадии, но уже сейчас с помощью NFT можно токенизировать реальные активы, такие как недвижимость, и токен позволит доказать, что кто-то владеет участком земли.

Идентичность

Все мы обладаем рядом совершенно уникальных качеств – от внешнего вида до образования, квалификации и истории болезни. NFT позволяют оцифровать всё это и предоставить нам больший контроль над своими данными.

Итак… давайте взглянем на некоторые из известных проектов NFT.

Измерить их успех можно двумя способами: через количество пользователей и через долларовую стоимость активов, купленных и проданных на платформе.

My Crypto Heroes

My Crypto Heroes – японская боевая игра, построенная на блокчейне Ethereum. Она предлагает невзаимозаменяемые токены, которые представляют героев, принимающих участие в квестах и турнирах, а также расширения, повышающие их производительность.

Gods Unchained

Ещё один пример – Gods Unchained. Это соревновательная карточная игра, в которой карты представляют собой невзаимозаменяемые токены, которые можно свободно покупать и продавать.

CryptoKitties

Чуть раньше мы уже упоминали о CryptoKitties. Эта платформа вывела NFT в мейнстрим, причём каждый токен имел отличительные «кошачьи атрибуты«, которые делали каждую кошку особенной. Цифровые кошки могут размножаться и производить потомство, и некоторые из них являются более редкими, чем другие.

Decentraland

Игры чрезвычайно популярны. Decentraland позволяет игрокам покупать участки виртуальной земли, при этом во вселенной игры есть более и менее ценные районы. Владельцы могут монетизировать своё пространство с помощью магазинов, рекламы и искусства, а также продать его с прибылью.

И последнее, но не менее важное: поговорим о провайдерах криптографических доменных имен, например, Ethereum Name Service и Unstoppable Domains, предлагающих такие расширения, как .eth и .crypto.

Читайте также Что такое MANA? Обзор платформы Decentraland

Как же эти игры работают на практике?

Одно из новых наименований – игра Blockchain Heroes, в которой представлены цифровые карточки пятидесяти супергероев, вдохновленные самыми влиятельными людьми и изобретателями из криптовалютной сферы. Эти карточки являются невзаимозаменяемыми токенами, и каждая из них имеет особый дизайн.

Каждый комплект карточек, находящийся в продаже, будет предлагать случайный набор цифровых предметов коллекционирования. Что здесь самое интересное? Карточки имеют разную степень редкости – от обычных до редких, эпических, легендарных и мифических.

Игра, которая должна выйти в августе, основана на блокчейне WAX и является детищем Джоэла Комма и Трэвиса Райта, которые совместно ведут подкаст Bad Crypto.

Они говорят так:

«Мы уже несколько месяцев занимаемся невзаимозаменяемыми токенами для наших слушателей подкастов… эти карточки будет очень интересно коллекционировать, а также торговать ими!»

Крупные компании также начинают интересоваться невзаимозаменяемыми токенами, что может стать огромным толчком для массового внедрения.

Formula 1

Эта спортивная организация подписала лицензионное соглашение с брендами Animoca, и теперь игроки могут создавать коллекции NFT, куда будут входить автомобили, запчасти и водители для игры на базе Ethereum.

Ubisoft

Игровой гигант Ubisoft тоже проявляет интерес к блокчейну. В начале этого года компания выпустила редкие цифровые токены Rabbids, которые можно коллекционировать и продавать с прибылью.

Vodafone

Одна из крупнейших в мире сетей мобильной связи запустила игру категории дополненной реальности, в которой игроки занимаются выслеживанием NFT под названием Vatoms на улицах центрального Лондона.

Nike

Гигант индустрии спортивной одежды попал в заголовки газет в прошлом году, когда ему был выдан патент на обувь, реализованную в виде NFT. Цифровую обувь можно разрабатывать и продавать, а также превращать в реальную обувь.

NFL & NBA

Карточки с изображениями американских футболистов и баскетболистов теперь можно купить на блокчейне благодаря партнёрству с компанией Panini, которая давно специализируется на предметах коллекционирования.

Samsung

Флагманские смартфоны технологического гиганта теперь поставляются с предустановленным крипто-кошельком под названием Enjin, где можно хранить NFT, и это может стать важной вехой для массового внедрения блокчейн-технологий.

Louis Vuitton

Фальсификации являются большой проблемой для люксовых брендов, и потребители хотят знать происхождение своих сумок и предметов одежды. Теперь подлинность продуктов можно проверить с помощью NFT.

В отличие от пузыря ICO, который эффектно лопнул, NFT отличаются стабильностью, потому что постоянно появляются новые варианты использования.

Хотя Dragon из CryptoKitty до сих пор удерживает звание самого дорогого из всех проданных невзаимозаменяемых токенов, в этом году были сделаны некоторые очень серьёзные инвестиции. Вот пятёрка лучших из них.

F1 Delta Time Apex Race Car «1-1-1«

  • 415,9 ETH.
  • 113 124$ по текущему курсу.

За эти деньги можно купить настоящий спортивный автомобиль! Этот единственный в своем роде цифровой гоночный автомобиль Формулы-1 имеет производительность, намного превосходящую показатели других двигателей в игре, и это вызвало ожесточённую войну во время торгов.

Decentraland: секреты чайного сада Сатоши

  • 1,3 млн MANA.
  • 80 663$ по текущему курсу.

Кластер участков земли находился в наиболее востребованных районах платформы (сравнимых с пентхаусами на Таймс-сквер), и это пространство можно монетизировать. Увы, цена продажи оказалась на 56% меньше, чем просил владелец.

Crypto Space Commander Battlecruiser

  • 250 ETH.
  • 45 250$ по текущему курсу.

Чтобы исследовать виртуальную вселенную в этой игре и иметь наилучшие шансы на победу в битвах, вам нужен первоклассный корабль, способный быстро перемещаться и подкрадываться к врагам.

Gods Unchained Prometheus Card

  • 235 ETH.
  • 32 250$ по текущему курсу.

Эта Мифическая карта была продана за ещё большие деньги – и у игроков был один шанс на миллион найти её (чтобы у вас было представление о том, насколько она редкая).

Gods Unchained Atlas Card

  • 210 ETH.
  • 31 500$ по текущему курсу.

В этой карточной игре на основе блокчейна Ethereum в год выпускаются только четыре Мифические карты. Одной из них был «Атлас«, и какой-то удачливый игрок обнаружил его в купленной пачке.

  • +Они могут открыть новые потоки доходов в сферах игр, спорта, искусства и технологий.
  • -Создание децентрализованных приложений для невзаимозаменяемых токенов может быть сложным и трудоёмким делом.
  • +NFT могут познакомить с криптовалютами миллионы людей.
  • -Нужно сделать всё гораздо проще, чтобы NFT были пригодны для использования людьми, которые ничего не знают о блокчейне.
  • +NFT могут изменить наше отношение к собственности и сделать возможным владение реальным активом, который находится за тысячи километров.
  • -Игры типа NFT могут иметь эффект «горячей картофелины«. Игроки покупают актив в надежде продать его с прибылью, но если рынок рухнет, они могут столкнуться с большими убытками.

Существует несколько разных стандартов для невзаимозаменяемых токенов. Самым первым был ERC-721, двоюродный брат более распространённых токенов ERC-20. Токены ERC-721 управляются кодом смарт-контракта, в который встраиваются уникальные детали, делающие их редкими или востребованными. Эти метаданные могут храниться как в блокчейне, так и вне его.

Другие стандарты ещё больше увеличивают полезность NFT. Стандарт ERC-1155 можно использовать для разработки взаимозаменяемых и невзаимозаменяемых токенов – разница между щитами, которые используют все игроки, и редкими мечами, которые есть только у нескольких человек.

Кроме того, токены проще передавать партиями

Стандарт ERC-998 позволяет объединять токены ERC-721 в наборы, и вам не придётся продавать их по отдельности. Это означает, что персонаж, которого вы с любовью разработали в игре, может быть передан другому игроку за одну транзакцию в комплекте со всем оружием.

NFT – это не только Ethereum, так как такие токены также поддерживаются другими блокчейнами, включая TRON, EOS, NEO и блокчейн Flow от Dapper Labs.

Итак… насколько большим является пространство NFT. С точки зрения рыночной капитализации отрасль в 2019 году выросла на 17% и, по прогнозам, вырастет на 50% к концу 2020 года.

Игры NFT в 2017 году были чрезвычайно нишевыми, а в 2018 и 2019 годах количество игроков не изменилось. В этом году, по прогнозам, пользовательская база индустрии вырастет на 30%.

Долларовая стоимость переведённых NFT в 2018 году утроилась и достигла максимума в 159 млн долларов, упав до 152 млн долларов в 2019 году. Аналитики предполагают, что в 2020 году годовой рост составит 64%.

Однако все эти статистические данные, обещающие астрономический рост, не показывают полную картину. У сферы NFT есть свои проблемы.

Согласно годовому отчёту Nonfungible.com, большинство проектов имеют низкий процент сохранения клиентов – в 2019 году подавляющее большинство из них использовалось в течение трёх месяцев или меньше. По состоянию на февраль 2020 года только 3,5% этих платформ использовались более десяти месяцев.

Ликвидность NFT также является решающим показателем состояния рынка, но в 2019 году циркуляция между пользователями происходила только у 12% новых активов.

Новые разработки в области NFT появляются всё время.

Ещё в марте Тайлер и Кэмерон Уинклвосс обновили централизованную биржу Nifty, которая позволяет людям продавать токены и выводить свою прибыль в фиатной валюте. Компания даже планирует договориться со знаменитостями, чтобы выпускать токенизированные предметы коллекционирования.

Мы видим, что все больше и больше спортивных клубов высшего уровня заключают партнёрские соглашения, чтобы выпустить токенизированные карточки игроков с различной степенью редкости. Кроме того, многие интерактивные платформы дают разработчикам возможность экспериментировать с невзаимозаменяемыми токенами, потенциально прокладывая путь для ещё большего числа вариантов использования.

Вот некоторые из футбольных команд, принимающих в этом участие:

Некоторые компании используют NFT, чтобы помочь потребителям закрепить право собственности и контроль над информацией о своей ДНК, а другие планируют создать пиринговые рынки для ипотеки и аренды NFT. Создаются даже NFT для журналистского контента с целью борьбы с фальшивыми новостями.

Проект CryptoKitties всё ещё обладает огромной силой притяжения. В мае произошёл неожиданный вброс ста токенов с изображением кошки по имени «Каттерина» нарисованных художником Момо Вангом. Это событие ошеломило биржу Nifty, и все они были распроданы за три минуты.

Следует ожидать, что в мир NFT будет пробиваться всё больше и больше брендов, не связанных с блокчейном, особенно в игровой индустрии. В некоторых случаях эти компании будут заключать партнёрские отношения со специализированными блокчейн-проектами, чтобы воплотить свои планы в реальность.

Мы продолжим наблюдать за улучшениями в инфраструктуре, лежащей в основе NFT, и возобновим усилия, направленные на то, чтобы сделать эти активы привлекательными для потребителей без технических знаний. Более простой пользовательский интерфейс будет иметь решающее значение для массового внедрения.

Кроме того, поскольку постоянно происходят эксперименты, некоторые из проектов NFT потерпят крах и сгорят. Некоторые из них будут изо всех сил стараться сохранить ажиотаж и импульс, которые они получили сразу после запуска.

Таким образом, если вы испытываете искушение купить дорогой токен стоимостью в несколько сотен долларов, убедитесь, что вы не пытаетесь схватить «горячую картофелину«.

Государство и общество