Неудачный запуск «убийцы» Solana Aptos пытаются компенсировать airdrop

Делитесь и голосуйте:

Блокчейн-сеть уровня 1 Aptos, созданная разработчиками блокчейна Diem, запустила основную сеть во вторник и сразу же столкнулась с критикой за низкую скорость транзакций.

Команда Aptos позиционировала себя как наследника технологии проекта стейблкоина Meta (ранее компания Facebook, признанная экстремисткой на территории России) и обещала высокую скорость транзакций, способную конкурировать с Solana, которая в настоящее время признана самой быстрой блокчейн-сетью.

Однако сеть работает со скоростью около 20 транзакций в секунду, что намного ниже заявленной скорости в 100 000 транзакций в секунду. Возможно, по этой причине сразу после листинга на крупных биржах цена токена значительно потеряла в цене.

На этом фоне большой неожиданностью стало заявление о проведении через день после запуска основной сети airdrop 20 миллионов токенов APT среди 110 235 участников сети.

В аккаунте Aptos в Твиттере написано, что пользователи тестовой сети или те, кто создал в тестнете NFT, имеют право участвовать в раздаче. Пользователь «Aptos Insiders» указал, что пользователи могут получить от 150 до 300 APT.

Теперь о грустном:

  • ссылка на главной странице Aptos на группу Discord недоступна, соответственно, новые пользователи теряют один из основных каналов для присоединения к сообществу;
  • после листинга на на пяти криптобиржах Binance, BTCEX, Bitrue, OKX и MEXC цена токена упала с $8,55 до $ 6,68. Правда, потом она поднялась до $ 7,44 (данные CoinMarketCap);
  • по сообщениям профильных СМИ,  скорость сети Aptos составляет всего 4 транзакции в секунду;
  • сейчас в сети представлено четыре dApps и все они неактивны, что не позволяет надеяться на большое количество транзакций в блокчейне.

Согласно исследованию FTX, перед официальным запуском майннет Aptos привлекла на развитие $400 млн, в том числе от таких известных венчурных криптофондов, как FTX Ventures, Jump Crypto, a16z и Multicoin Capital.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость