Нестабильные монеты: курс USDC оторвался доллара из-за краха банка в Силиконовой долине

Делитесь и голосуйте:

Компания Circle, выпускающая стейблкоины USDC, подтвердила 10 марта, что 8%, или $3,3 миллиарда, ее резервов застряли в обанкротившемся банке Sillicon Valley (SVB).

Инвесторы в панике бросились продавать USDC и переводить активы в другие стейблкоины или вовсе выходить из криптоактивов в фиат. На этой волне USDC потерял свою привязку к доллару США, упав в цене уже к утру 11 марта до $0,88. Вслед за USDC привязку к доллару стали терять и другие стейблкоины. Эффект домино затронул USDD (от Tron), USDP (от Paxos), DAI (от Maker). Последний и вовсе держал часть своих резервов в USDC, то есть почти напрямую пострадал от краха SVB.

Рынок отреагировал на эту новость панической распродажей. Одному инвестору USDC (хотя и через токены n -го уровня) не повезло заплатить $2 миллиона, чтобы получить взамен 0,05 доллара USDT в результате нескольких автоматически исполняемых обменных операций в пулах ликвидности в нескольких DeFi-протоколах. Позже в субботу Circle заявил в своем блоге , что «покроет любой дефицит».

12 марта Washington Post сообщила , что федеральные власти США рассматривают возможность защиты всех незастрахованных депозитов в Silicon Valley Bank, чтобы спасти технологическую отрасль от последствий крупнейшего банкротства банка со времен финансового кризиса 2008 года.

Этого было достаточно, чтобы USDC медленно откатился к доллару, а рынок криптовалют в целом показал хороший отскок от минимумов прошлой недели.

“Чистая спекуляция. Создается даже впечатление, что это скоординированная атака с целью закрыть дружественные к криптовалютам банки. Результат? Закрытыми оказались банки. Блокчейны продолжают работать”, – резюмировал субботнюю суету на биржах CEO BINANCE Чанпэн Чжао.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость