Немецкий художник Вольфганг Бельтракки создал 4608 NFT на основе картины Леонардо да Винчи «Спаситель мира» (видео)

Делитесь и голосуйте:

Incrypted.net | 9 октября 2021 | Пикантности этой новости придают два факта. Во-первых, оригинальный “Спаситель мира” в 2017-ом году был признан самым дорогим произведением искусства в истории человечества. Во-вторых, сам Бельтракки только в 2015-ом вышел из тюрьмы, где отбывал наказание за подделку более 300 картин. Но, обо всем по порядку…

Немецкий художник Вольфганг Бельтракки, который водил за нос лучшие музеи мира и продавал поддельные картины коллекционерам за миллионы долларов, создал NFT коллекцию из 4608 NFT по мотивам картины Леонардо да Винчи «Спаситель мира». Название серии говорит само за себя – «The Greats» («Великие»).

The Greats by Wolfgang Beltracchi

Великие — Вольфганг Бельтракки

Стоит отметить, что в 2017 году именно это произведение было признано самым дорогим  в истории человечества. Стоимость шедевра на аукционе Christie’s 2017 года достигла $450 000 000. Купил её доверенное лицо наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана.

«Мне импонирует то, что благодаря этой серии работ кто-то узнает немного больше об истории искусства. Думаю, одна из сильных сторон этого проекта — это образовательная составляющая. С коммерческой точки зрения, преимуществом этого проекта является то, что изображения можно использовать как аватары и это делает его не только collectible NFT, но и PFP проектом. При этом, он явно выделяется своей уникальностью. это один из проектов который находиться на пересечении CryptoArt и Collectible и пока мы наблюдаем успех этого подхода на примере ArtBlocks или Hemi (NFT проект от Damien Hurst). Вольфганг Бельтракки пытался по-своему «хакнуть» традиционный арт рынок и это делает его бунтарем. Мне не симпатична его деятельность по продажам подделок, потому что в ее основе ложь, но в контексте революционных настроений блокчейн комьюнити, многие могут импонировать его личности.»

Никита Худяков — криптохудожник, коллекционер, инициатор сообщества CryptoArt Ukraine, аналитик криптоарт рынка. Подробнее: freeboid.com

Особенностью проекта по созданию 4608 NFT стало то, что каждая работа  имеет черты, касающиеся определенной эпохи развития  живописи, а также являются отсылкой к ряду  известных художников. Некоторые картины можно посмотреть в виртуальном музее Вольфганга Бельтракки. Некоторые токены созданы в стиле «Высокого Возрождения», другие – в постимпрессионизме, сюрреализме и даже поп-арте.

На фото: Вольфганг Бельтракки воссоздает самую неоднозначную картину в мире «Salvator Mundi». Источник: greats.art

Напомним, великий фальсификатор Бельтракки на протяжении трех десятилетий подделывал картины наиболее известных и  дорогих живописцев, которые выдавал за ранее утерянные или антиквариат после реставрации. Считается, что за период с 1980-2011 год Вольфганг продал подделок на 35 млн евро, но понес заслуженное наказание, вину свою признал. Вышел махинатор на свободу в 2015 году, отсидев чуть более 3 лет. После освобождения ему было запрещено выставлять свои работы и работать с картинами, поэтому он нашел выход — NFT.

Автор коллекции заявил, что  «сегодня произведением искусства является не только  сама картина, но и механизм продажи, записи владельца, техническая реализация с помощью NFT».

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость