Неизвестный автор продал фальшивые NFT на $144 000 и исчез

Делитесь и голосуйте:

Предположительно 17-летний цифровой художник провел предпродажу фальшивых невзаимозаменяемых токенов (NFT), выпущенных на блокчейне Solana, и исчез со средствами пользователей. Об этом сообщает The Block.

В рамках коллекции под названием Iconics он обещал реализовать 8000 NFT, ориентированных на «качественное искусство». Работы представляли собой 3D-изображения бюстов различных персонажей. 14 цифровых произведений художник выложил в Discord в качестве примеров.

Он предложил 2000 изображений по цене 0,5 SOL (~$72 по текущему курсу) для предпродажи. После ее начала пользователи быстро раскупили NFT, но вместо ожидаемых цифровых работ получили случайные коллекции эмодзи.

После этого чат проекта на Discord был отключен, а аккаунт Iconics в Twitter удален.

Согласно данным блокчейн-обозревателя, полученные от продажи средства уже распределены по нескольким адресам.     

«Проклятье, Iconics просто слинял. Сделал пресейл на 2000 NFT по 0,5 SOL и ушел с 1000 SOL, я думаю. Извините все, кто потерял [средства] на этом. Я тоже отчеканил кучу, так как работы выглядели хорошо. Урок усвоен», — написал в Twitter популярный в сообществе Solana коллекционер NFT под псевдонимом Sol Big Brain.

Жертвы скама создали собственный канал в Discord, чтобы обсудить произошедшее и попытаться продолжить проект.

Sol Big Brain обратился к другим эмитентам NFT из сообщества Solana с предложением выделить часть своих выпусков на поддержку пострадавших. Он предположил, что это будет «неплохим пиаром» для коллекций. 

На его призыв отозвались несколько проектов, предложив свои токены взамен поддельных.

«Waifu DAO проведет эирдроп до 1000 NFT среди жертв скама Iconics», — заявила команда одного из них.

Напомним, ранее в результате фишинговой атаки на пользователей NFT-проекта Aurory на Solana злоумышленник украл активы более чем на миллион долларов.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость