Неизвестные взломали DeFi-стартап FORCE

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Что случилось
  • Последствия взлома и будущее проекта

Команда проекта планирует разобраться в случившемся и перезапустить протокол.

Неизвестные прорвали систему безопасности DeFi-стартапа FORCE. Информация об этом появилась в блоге проекта. Детали взлома выясняются до сих пор.

В воскресенье разработчики DeFi-стартапа FORCE обнаружили прорыв системы безопасности. Одним из первых на случившееся отреагировал руководитель группы разработчиков программного обеспечения проекта Polymath Мудит Гупта.

Он отметил, что FORCE атаковали пять хакеров. Один из них, по неизвестным причинам, перевел обратно свою часть средства. Остальные хакеры скрылись с токенами проекта, на общую сумму $376 млн. При этом, по данным Мудит Гупта, большую часть средств мошенники продали за Ethereum на децентрализованных биржах.

Аналитик The Block Ларри Чермак, в свою очередь, представил другую версию случившегося. Он уверен в том, что FORCE взломали «белые» хакеры – участники криптосообщества, которые намерено занимаются прорывами систем безопасности стартапов, чтобы обратить внимание их представителей на технические проблемы. К такому выводу аналитик пришел на фоне возврата части средств протокола.

Позднее коллега Ларри Чермака обратил внимание на то, что FORCE мог пострадать как от «белых» хакеров, так и от рук обычных мошенников, задача которых – украсть деньги.

В ходе анализа случившегося, команда FORCE подтвердила в блоге, что распоряжении, как минимум, трех из пяти хакеров остаются токены проекта. Планируют ли они возвращать активы – неизвестно.

Представители стартапа пообещали пострадавшим от действий злоумышленников пользователям предоставить в ближайшее время план возмещения убытков.

В настоящий момент команда проекта, согласно представленным в его блоге данным, занимается исследованием других возможных уязвимостей протокола, чтобы реализовать его перезапуск.

На фоне публикации сведений о прорыве систем безопасности FORCE, одноименный токен проекта вышел в падение. По состоянию на момент написания новости, криптовалюта торгуется по $0,068828. За сутки токен, по данным ресурса CoinGecko, потерял 96% стоимости.

График токена FORCE. Данные: CoinGecko

Напомним, недавно в сети появилась информация о том, что разработчики другого популярного DeFi-протокола – Meerkat Finance – могли совершить экзит-скам.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость