Настройка Metamask для Avalanche - подключение к сети Avalanche (AVAX)

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Metamask и Avalanche
  • Почему Avalanche?
  • Экосистема Avalanche
  • Как подключить METAMASK к сети Avalanche Network (AVAX)?
  • Отправка AVAX в Metamask, подключенный к Avalanche
  • Как вывести AVAX на кошелек Metamask?
  • Свопы между цепями - AVAX
  • Кросс-цепная передача:
  • Финансирование кошелька Metamask AVAX в тестовой сети
  • Заключение
 

В этом руководстве мы покажем вам, как добавить сеть Avalanche в Metamask, чтобы вы могли подключиться к блокчейну Avalanche и исследовать его быстрорастущую и сверхбыструю экосистему DeFi! 

Кроме того, мы рассмотрим, как отправить монеты AVAX на ваш адрес MetaMask Avalanche. Вам нужны токены AVAX в качестве платы за взаимодействие с экосистемой Avalanche. Это похоже на то, как ETH и BNB используются в качестве сборов на соответствующих блокчейнах.

Так почему я должен использовать Metamask для AVAX? Можно ли просто использовать кошелек Avax?

Используя кошелек Avax, вы можете хранить токены AVAX, Avalanche (ARC20) и предметы коллекционирования. Также вы можете передавать токен между цепочками, но нет возможности подключаться и взаимодействовать с DApps в сети Avalanche. 

Для этого вам понадобится кошелек web3, а Metamask - самое популярное приложение для подключения к DApps.

Высокая плата за газ и проблемы с масштабированием Ethereum вынудили запускать многие проекты на других блокчейнах. Чтобы облегчить некоторые проблемы масштабирования Ethereum, на Ethereum есть несколько ненадежных решений уровня 2, например, Polygon и Arbitrum. 

Эти протоколы боковой цепи уровня 2 решают проблемы масштабирования Ethereum, обеспечивая дешевые и быстрые транзакции в блокчейне.

С другой стороны, есть блокчейны уровня 1, которые отличаются высокой масштабируемостью и быстрым временем подтверждения с полной функциональностью смарт-контрактов Ethereum. 

Это блокчейны, совместимые с EVM (виртуальная машина Ethereum), которые поддерживают все смарт-контракты, протоколы и атомарные межсетевые передачи токенов на основе EVM. 

Некоторыми хорошими примерами блокчейнов L1 EVM являются BSC (Binance Smart Chain), xDai chain, Tomo Chain и т. Д. Avalanche (AVAX) является одним из них, но отличается от других протоколов.

Теперь Metamask - это криптокошелек и шлюз для приложений блокчейна. Это критически важный элемент пользовательского опыта и интерфейса для экосистемы DeFi. 

Metamask - это то, что мы в основном используем для Ethereum, но он также поддерживает и может использоваться со многими другими блокчейнами, которые поддерживают виртуальную машину Ethereum (EVM).

Теперь, прежде чем вы настроите MetaMask на Avalanche, подключитесь и начните использовать сеть Avalanche, вот краткий обзор экосистемы Avalanche.

Avalanche - это платформа с открытым исходным кодом для запуска и создания децентрализованных приложений (DApps) и развертывания корпоративных блокчейнов в одной взаимодействующей и хорошо масштабируемой экосистеме.

Avalanche (AVAX) называют убийцей ETH уровня 1. В последнее время он быстро набирает популярность и является популярной альтернативой Ethereum из-за более дешевой и быстрой транзакции. 

Блокчейн Avalanche пытается устранить недостатки предыдущих блокчейнов, такие как безопасность, централизация и, самое главное, масштабируемость.

Он утверждает, что он – дешевая (более низкая плата за газ), более быстрый и безопасный блокчейн, чем Ethereum. 

Avalanche использует механизм консенсуса Proof of Stake. Время транзакций составляет всего 3 секунды, и, как говорят, он обрабатывает более 4500 TPS (транзакций в секунду). Из-за низких комиссий и более быстрого времени перевода Avalanche считается отличным решением для децентрализованного финансирования (DeFi). Большинство пользователей DeFi интересуются Avalanche из-за его возможностей.

В отличие от большинства блокчейнов, обеспечивающих децентрализованное финансирование, Avalanche отличается тем, что подразделяется на три различных блокчейна.

Основная сеть Avalanche - это подсеть, состоящая из трех отдельных цепочек. Она имеет 3 встроенных блокчейна, а именно

  • Exchange chain (X-Chain)
  • Platform chain (P-Chain)
  • Contract chain (C-Chain)

 X-Chain действует как платформа для создания и торговли ресурсами реального мира и интеллектуальными цифровыми активами.

P-Chain - это блокчейн метаданных, который координирует валидаторы, позволяет создавать новые подсети и отслеживать настраиваемые цепочки.

C-Chain - это экземпляр виртуальной машины Ethereum, работающей на протоколе консенсуса Avalanche's Snowman. Используя стандартные вызовы RPC Ethereum, C-Chain RPC может делать все, что может обычный клиент Ethereum.

C-Chain поддерживает смарт-контракты, и, поскольку он может выполнять контракты EVM, он поддерживает ERC20, NFT и DApps. 

Все функции Ethereum в сочетании с преимуществами Avalanche значительно улучшают производительность DApps и пользовательский интерфейс.

Примечание: поскольку только C-Chain совместим с EVM, Metamask может подключаться только к C-Chain сетей Avalanche.

Хорошо! Давайте теперь подключим Metamask к сети Avalanche.

Подключить Metamask к Avalanche очень просто. Те, кто использовал Metamask на BINANCE Smart Chain, поймут, что это очень похожий процесс. 

Все, что вам нужно сделать, это ввести входные данные в пользовательский RPC, который позволит Metamask подключаться и взаимодействовать с блокчейном Avalanche. Чтобы все заработало, требуется всего несколько минут.

Мы надеемся, что у вас уже есть Metamask. После установки кошелька MetaMask следуйте инструкциям по настройке Metamask для блокчейна Avalanche.

Настройка сети Avalanche на Metamask:

1. Откройте веб-браузер и щелкните на логотип Metamask в правом верхнем углу.

2. Затем щелкните параметры учетной записи и выберите расширенный вид для большего удобства.

По умолчанию Metamask подключается к основной сети Ethereum. Вы можете подключить его к другим сетям, сначала создав настраиваемую сеть RPC.

3. В раскрывающемся списке Ethereum Mainnet выберите пользовательский RPC. Или выберите учетные записи и нажмите «Настройки». Затем перейдите в меню сетей.

Появится список, содержащий все сети, к которым может подключиться ваш MetaMask. Вы также найдете возможность добавить новую настраиваемую сеть.

4. Нажмите «Добавить сеть» и введите данные о сети Avalanche, как показано ниже.

  • Название сети: Avalanche Network
  • Новый URL-адрес RPC: https://api.avax.network/ext/bc/C/rpc
  • ChainID: 0xa86a или 43114
  • Символ валюты: AVAX
  • URL-адрес обозревателя блоков: https://cchain.explorer.avax.network/

Убедитесь, что вы ввели все данные, такие как имя сети, новый RPC, ChainID, символ и обозреватель блоков. После этого нажмите «Сохранить», чтобы добавить сеть Avalanche в Metamask.

Примечание. В поле ChainID вы можете ввести 43114 или 0xa86a. 0xa86a - это просто шестнадцатеричное представление своей десятичной формы: 43114. В любом случае Metamask отображает идентификатор цепочки в десятичной форме.

Все эти настройки упоминаются в разделе документации Avalanche для разработчиков:

https://docs.avax.network/build/tutorials/smart-contracts/deploy-a-smart-contract-on-avalanche-using-remix-and-metamask

Здесь вы можете найти настройки Avalanche Mainnet, настройки FUJI Testnet, а также настройки локальной тестовой сети (AVASH), которая является тестовой сетью и локальной средой разработчика (Avash).

В этом руководстве мы подключаемся к основной сети Avalanche C-Chain.

После того, как вы вошли в основную сеть Avalanche, сведения о сети C-Chain выпадали из списка сетей вашего расширения Metamask и переключили вашу текущую сеть на сеть Avalanche.

Metamask покажет ошибку, если не подключится к сети успешно. Если это так, убедитесь, что данные о сети введены верно.

Вот и все. Теперь все готово. Вы успешно подключили ваш MetaMask к основной сети AVAX.

Теперь, чтобы взаимодействовать с DApps на блокчейне Avalanche, вам понадобятся токены AVAX для комиссий, аналогичных ETH и BNB.

Вы можете пойти и получить токены Avalanche как на CEX, так и на DEX. Он торгуется на многочисленных биржах, таких как Binance, Kucoin, Bitfinex и Huobi Global.

Как только вы получите токены Avalanche AVAX, вы можете отправить их на свой кошелек Metamask. Но подождите! Теперь внести токены AVAX в ваш кошелек Metamask становится непросто.

Примечание: все транзакции в блокчейне Avalanche оплачиваются токенами AVAX. Это плата за газ, аналогичная ETH и BNB, используемым в соответствующих блокчейнах. Кроме того, адрес вашего кошелька в Metamask одинаков как для основной сети Avalanche, так и для основной сети Ethereum. Однако вы не можете сразу передать токены ARC-20 в сеть Avalanche.

Как мы уже говорили, в Avalanche есть несколько цепочек, таких как X-Chain (Exchange), P-Chain (Platform) и C-Chain. Важно отметить, что ваш Metamask подключен к C-Chain Mainnet Avalanche, поэтому с Metamask совместим только с адресом C-Chain. 

Поэтому вам нужно быть очень осторожным при передаче токенов (ARC20) в и из сети Avalanche.

Финансирование адреса Metamask AVAX C-Chain зависит от того, откуда вы отправляете токены. Например, некоторые биржи, такие как Binance, Kucoin, позволяют снимать и вносить депозит непосредственно на адрес AVAX C-Chain.

Скопируйте адрес из Metamask и вставьте его в адрес вывода на бирже Binance. Затем убедитесь, что вы выбрали адрес AVAX C-Chain. 

Затем введите сумму для отправки и нажмите «снять». Попробуйте с небольшим количеством. Если монеты не отображаются, убедитесь, что текущая сеть в вашем Metamask настроена на блокчейн Avalanche.

Также используйте  обозреватель Avalanche C-Chain https://cchain.explorer.avax.network/ (аналогично Etherscan на Ethereum) для отслеживания ваших монет.

Вот и все! Вы депонировали токены AVAX на свой адрес C-Chain Metamask. Аналогичным образом, если вы хотите перевести AVAX с Metamask на Binance или любую другую биржу, выберите адрес C-Chain для депозитов.

Если Binance является вашей основной биржей, вы можете вносить / выводить токены напрямую в цепочку Avalanche Metamask и обменный счет Binance. Просто убедитесь, что вы используете адрес C-Chain для переводов. Это очень просто. 

Если вы переводите в Metamask или из него, будьте осторожны, чтобы не передать его на адрес X-Chain или P-Chain. Используйте только адрес C-Chain для переводов.

Хорошо! Но что, если C-Chain не поддерживается.

Например, некоторые сервисы еще не поддерживают ввод и вывод средств на адрес C-Chain. В этом случае вам придется использовать функцию кросс-цепочки кошелька Avax.

Посетите https://wallet.avax.network/wallet  и создайте новый кошелек. Обязательно сохраните seed фразу, которая является вашей единственной резервной копией, в кошелек AVAX.

Теперь, если у вас есть токены AVAX в Metamask и вы хотите перенести их в кошелек Avalanche, скопируйте адрес C-Chain из кошелька AVAX и отправьте его из Metamask. Вы отправляете свои монеты Avax из Metamask на адрес C- Chain вашего кошелька Avalanche.

Например, предположим, что вы хотите отправить монеты на свой Metamask Avalanche, но биржа, с которой вы выводите деньги, еще не поддерживает адрес C-Chain. 

В этом случае переведите монеты на адрес X-Chain кошелька AVAX. Затем, используя функцию перекрестной цепи, поменяйте токен с X-Chain на C-Chain. Затем отправьте из кошелька C-Chain avax на свой адрес C-Chain в Metamask.

Вот как осуществить кросс-цепную передачу:

Перейдите на https://wallet.avax.network/ и войдите в свой кошелек Avalanche Wallet.

С левой стороны вы найдете перекрестную цепочку.

Выберите исходную цепочку, в которой у вас есть сумма, и целевую цепочку, в которую вы хотите конвертировать токены. Затем введите сумму перевода и нажмите «Подтвердить».

Например, если у вас есть монеты в кошельке AVAX X-Chain, выберите исходную цепочку X-Chain. Выберите C-Chain как целевую цепочку, затем введите сумму и завершите транзакцию. Монеты будут переведены из X-Chain в C-Chain.

Теперь вы можете отправить монеты или токены  из C-Chain вашего кошелька Avalanche на свой адрес C-Chain Metamask.

Нажмите «Отправить» в своем кошельке Avalanche, выберите исходную цепочку как C-Chain, введите адрес кошелька Metamask, установите газ и подтвердите перевод.

Вот и все!

Хорошо, а что насчет токенов ERC20 и BEP20? Как мне преобразовать их в ARC20 и внести эти токены в мою сеть Metamask Avalanche?

Для передачи между ERC20 и сетью Avalanche вы можете использовать мост Avalanche Avax: https://bridge.avax.network/login

Для BSC вы можете отправить его на Binance, а с Binance вывести его на свой адрес Metamask. 

Если вам нужна тестовая сеть AVAX, вы можете запросить ее в сервисе AVAX Test Network Faucet по адресу https://faucet.avax-test.network/.

Это все! Надеемся, это руководство окажется полезным. Будьте очень осторожны, когда возитесь с разными блокчейнами, особенно когда вы вкладываете в них немалые суммы.

Всегда пытайтесь переводить небольшие суммы, чтобы убедиться, что все работает, и убедиться, что у вас все в порядке. Только после этого следует переходить к крупным переводам.

Отправка AVAX в ваш MetaMask, подключенный к Avalanche, и отправка монет из сети Metamask Avalanche может с самого начала запутать вас. Но вы быстро к этому привыкнете. 

Как только вы получите средства в блокчейн Avalanche, вы можете начать торговать и обменивать токены ARC 20. Например, у вас есть инструменты, такие как Automated Market Maker (AMM) Pangolin (https://pangolin.exchange/) и многие другие замечательные DApps.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость