NASA отправит Ethereum в космос

Делитесь и голосуйте:

Специалисты ведомства NASA запускают новый исследовательский проект под названием Resilient Networking and Computing Paradigm. Блокчейн технологии будут использоваться для повышения эффективности и безопасности космической связи и навигации.

Объём инвестиции в проект составляет около 330 тысяч долларов. Срок его реализации — 3 года. На протяжении этого времени специалисты будут разрабатывать когнитивную вычислительную архитектуру, при которой космическому аппарату больше не нужно будет полагаться на важную информацию с Земли.

Смарт-контракты на основе Ethereum помогут аппаратам самостоятельно обнаруживать, классифицировать и уклоняться от космического мусора.

«В этом проекте технология блокчейна Ethereum будет использоваться для создания децентрализованной, безопасной и когнитивной сети и вычислительной инфраструктуры для глубокого освоения космоса. Консенсусные протоколы блокчейна будут дополнительно изучены для повышения устойчивости инфраструктуры», — глава исследовательского проекта профессор Джин Кочис.

Сотрудники NASA уверены, что применение децентрализованной блокчейн-технологии может привести к появлению «космических сетей следующего поколения», более гибких и масштабируемых.

Планируется, что именно децентрализованная архитектура поможет космическим аппаратам автоматизировать сбор данных и их анализ. Благодаря этому учёным больше не придётся тратить огромное количество времени на расчёты экологически безопасной траектории.

«Я надеюсь разработать технологию, которая может распознавать экологические угрозы и избегать их, а также автоматически выполнять ряд других задач», — добавила Джин Кочис.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость