Налоговая запустила блокчейн-систему, которая может заменить электронный документооборот

Делитесь и голосуйте:

Возможности технологии позволяют обеспечить безопасность и достоверность записей.

Федеральная налоговая служба (ФНС) создала систему машиночитаемых доверенностей на блокчейне. Об этом, в рамках интервью для РБК, рассказал глава ведомства Даниил Егоров.

  • Новая система машиночитаемых доверенностей, по словам представителя ФНС, в будущем может стать заменой действующим системам электронного документаоборота.
  • Даниил Егоров обратил внимание на то, что блокчейн обеспечивает доступ к записям и внесенным в них коррективам в любом месте, где потребуется документ. При помощи системы пользователи могут отказаться от ношения с собой доверенности после ее выписки. Банки и другие организации смогут получить доступ к документу через блокчейн. 
  • Напомним, блокчейн – технология хранения данных. Она подразумевает «расфасовку» информации по блокам. Из них и состоит блокчейн. Каждый блок система «привязывает» к предыдущему и последующему. Такой подход защищает информацию от изменений. В случае попытки внести коррективы, в системе пропадает согласование.
  • Чтобы обезопасить записи от подмены, разработчики, в том числе, применяют децентрализованную систему хранения блокчейна. Она подразумевает создание его копий с последующим распределением по вычислительным устройствам. Все машины, при этом, связаны друг с другом. Такой подход позволяет синхронно добавлять новые блоки в цепочку и проверять информацию, через ее сверку с копиями.

Напомним, ранее в сети о том, что налоговая США дала прогноз ареста криптовалют на 2022 год.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость