Награды GMX и статистика сетей второго уровня

Делитесь и голосуйте:

Журналист Колин Ву рассказал, что благодаря недавнему росту волатильности, в протоколе GMX, который работает в сетях Arbitrum и Avalanche, 9 января 2023 года было сгенерировано более $2,74 млн в виде сборов. Это является рекордным показателем на рынке, уступая только Ethereum. Эксперт отметил, что 30% от всех комиссий будут распределены между держателями GMX в качестве дохода, что равняется примерно $822 тыс.

Кроме того, аналитики рынка отметили, что сети второго уровня (L2) Optimism и Arbitrum обогнали Ethereum по совокупному объему транзакций. По состоянию на 10 января 2023 года они обработали более 1,1 млн переводов. Это свидетельствовало о бурном росте активности пользователей данных решений.

Эксперты подчеркнули, что в Arbitrum и Optimism наблюдался регулярный рост количества транзакций за последние три месяца. В тоже время, аналогичный показатель в сети Ethereum упал примерно на 33% с конца октября 2022 года. Согласно данным на 10 января 2023 года, сеть Ethereum обработала около 1,06 млн транзакций, тогда как Arbitrum и Optimism вместе обеспечили проведение более 1,12 млн. При этом Optimism превзошел Arbitrum по количеству ежедневных переводов.

Аналитики L2 Beat сообщили, что суммарная активность показателя скорости транзакций протоколов второго уровня превзошла аналогичное значение для Ethereum. Последняя обрабатывала в среднем около 12 транзакций в секунду (tx/s)по сравнению со средним показателем сетей L2 на отметке 16,5 транзакций в секунду.

Arbitrum оставалась лидером рынка с точки зрения общей заблокированной стоимости (TVL) в размере $2,34 млрд, что составляло 52,5% доли всего рынка. Optimism шла на втором месте с показателем TVL на сумму $1,28 млрд (28,6%).

Согласно данным исследователя Nansen Мартина Ли, протоколы децентрализованного финансирования (DeFi) являлись одним из ключевых факторов массового внедрения сети Optimism. Другие решения второго уровня, такие как zk-rollup StarkNet, в последнее время также обрабатывали больше транзакций.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость