На рынке начали активно скупать опционы на Ethereum

Делитесь и голосуйте:

Будет ли новый пик по Ethereum?

Самый крупный по капитализации альткоин, Ethereum, привлекает внимание, учитывая то, что в него вложились в не меньшей пропорции, чем в биткоины, братья-миллиардеры Тайлер и Кэмерон Уинклвосс. На рынке опционов на Ethereum отмечается заметный рост спроса — на 315% с апреля месяца по текущий момент. В результате, наблюдается исторический максимум вложенных средств (158 млн долларов) в такие инструменты на криптобирже Deribit. Она обошла BITMEX по объему торговли деривативами на криптовалюты.

На Deribit опционы на Ethereum обращаются с марта 2019 года, так что эффекта новизны для инвесторов нынешнем росте спроса на такие продукты не прослеживается. При этом покупка опционов на биткоин показывает более слабую динамику, однако больший объем средств вложен в эти инструменты в долларовых величинах.

Почти 68% из всех криптовалютных деривативов приходится на биткоин и Ethereum опционы, в которые вложено около одного млрд долларов. Причем большая часть таких контрактов должна быть исполнена на следующей неделе. Таким образом, рынок может оказаться в фазе сильных колебаний.

Интересно, что незаметно прошла «смерть» популярности платформы Bakkt. Неизвестно, был ли такой план у платформы, но инвесторы практически перестали покупать опционы на биткоины на этой площадке в то время как спрос на чикагской фондовой бирже CME Group на такие инструменты показывает рост. В результате этого каждый четвертый проданный опцион на биткоин в мире был реализован именно в штате Иллинойс.

Все это говорит о высокой конкуренции как среди площадок, так и среди криптовалют. Поэтому опережающий рост динамики спроса на Ethereum опционы может быть временным явлением. Более того, неоднозначно может быть воспринято движение Ethereum к запуску Ethereum 2.0.

Переход на proof-of-stake поменяет подход к майнингу этого альткоина, в результате чего немалое число майнеров предпочтет уйти из добычи данного цифрового актива и перейти, скорее всего, на добычу биткоинов. Кроме того, сам переход к Ethereum 2.0 может оказаться неудачным, о чем предупреждают некоторые аналитики. Учитывая то, с каким скрипом внедрялись обновления в действующий протокол Ethereum, это, увы, не будет выглядеть удивительным.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость