На платформе для торгового финансирования R3 состоялись первые реальные сделки

Делитесь и голосуйте:

На платформе для торгового финансирования Marco Polo, разработанной блокчейн-консорциумом R3, состоялись первые реальные сделки. Об этом сегодня сообщил один из участников испытаний, Commerzbank.

Платформа Marco Polo, основанная на блокчейне Corda, была использована для пилотных торговых операций между Германий и Китаем при участии двух немецких компаний — машиностроительного концерна Voith и производителя насосов KSB SE.

В рамках одной из сделок из Германии в Китай были доставлены гидравлические муфты, вторая сделка включала поставку гидравлических насосов в пределах Германии. Детали заказа и доставки согласовывались на платформе Marco Polo. Обмен данными осуществлялся через распределённый реестр (DLT) Corda, благодаря чему удалось избежать обычной бумажной волокиты с документами и участия посредников. За платежи и финансирование сделок отвечали немецкие банковские гиганты Commerzbank и Landesbank Baden-Wuettemburg (LBBW).

«Эта сделка демонстрирует, что технология блокчейна может обеспечить нашим клиентам возможность безопасной оплаты и финансирования сделок современными методами как для международной, так и для внутренней торговли», — заявил Николаус Гисберт (Nikolaus Giesbert), член правления подразделения торгового финансирования в Commerzbank.

Участники пилота отметили, что будут продолжать эксперименты и на следующем этапе займутся тестированием новой модели совершения сделок — с прямым подключением к системам планирования ресурсов предприятия (ERP).

Стоит отметить, что Marco Polo пока отстаёт от конкурирующей платформы We.Trade, запущенной в прошлом году на базе блокчейна IBM Hyperledger Fabric. Тем не менее, к платформе уже проявил интерес один из крупнейших банков Японии, Sumitomo Mitsui Banking Corporation (SMBC). Банк успешно протестировал систему и заявил о планах интегрировать её в свою сеть в первой половине текущего года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость