МВФ призывает контролировать стейблкоины и крупные криптобиржи

Делитесь и голосуйте:

Совет по финансовой стабильности Международного валютного фонда считает, что распространение криптовалют способно подвергнуть мировую экономику большему количеству рисков.

В своём отчёте по глобальной финансовой стабильности, опубликованном 12 октября, Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что принятие криптоактивов и стейблкоинов на динамично растущих рынках и в развивающихся странах может поставить под угрозу макроэкономическую и финансовую стабильность этих стран. Эксперты заявили, что риски «пока сдерживаются», но призвали регуляторы следить за криптовалютами и держать их под контролем.

МВФ добавил, что по мере расширения и развития криптопространства появляются «новые источники риска», такие как стейблкоины и децентрализованные финансы или DeFi. В частности, сотрудники организации сказали, что пространство подвержено риску взлома, «ему не хватает прозрачности в отношении выпуска и распределения» токенов, и что оно несёт в себе операционные риски, включая перебои в работе в периоды экстремальной волатильности.

В число факторов, подлежащих контролю, внесены «мем-токены», централизация, при которой крупная биржа наподобие Binance обрабатывает значительный объём торгов, а также Tether, отвечающий за большую часть оборота стейблкоинов.

Пока что убытки от таких рисков не оказали существенного влияния на финансовую стабильность ни в мировом, ни в государственном масштабе, – заявил МВФ. – Однако по мере роста криптоактивов макроэкономическая значимость этих рисков, вероятно, возрастёт.

Подчёркивание рисков, связанных с принятием цифровых активов в развивающихся странах, является основным посылом МВФ, поскольку ранее группа уже сообщала о проблемах, связанных с цифровыми валютами центральных банков и стейблкоинами.

Организация уже предупредила Маршалловы Острова и Сальвадор, что признание цифровой валюты законным платёжным средством может «повысить риски как для макроэкономической и финансовой стабильности, так и для финансовой целостности».

По словам управляющего директора Всемирного банка Кристалины Георгиевой, более половины центральных банков мира изучают возможность выпуска цифровых валют. МВФ рекомендовал законодателям «внедрить глобальные стандарты для криптоактивов и [повысить] свою способность контролировать криптовалютную экосистему за счёт восполнения недостающих данных».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость