Может ли Джефф Безос отключить DeFi на Ethereum нажатием кнопки?

Делитесь и голосуйте:

Рассуждения о децентрализованном характере Ethereum и DeFi вновь приобрели актуальность в устах известного сторонника биткоина Энтони Помплиано.

Основатель Morgan Creek предложил для обсуждения вопрос, может ли генеральный директор Amazon Джефф Безос закрыть большинство DeFi-приложений на базе Ethereum, попросту отключив сервис облачных вычислений AWS (Amazon Web Services) или нет?

Как вы думаете, сколько DeFi-проектов сейчас децентрализованы? Это 100%? 50%? — также спросил Помплиано.

Согласно отчёту Chainstack за 2019 год, десять ведущих провайдеров облачного хостинга отвечают за 57% нод Ethereum, из которых на AWS приходится 25%.

Тот факт, что интерфейс размещён на AWS, это не означает, что его можно закрыть. Со смарт-контрактами всё ещё можно взаимодействовать. В этом буквально весь смысл блокчейнов, — сказал глава криптофонда DTC Capital Спенсер Нун.

Несколько участников криптосообщества сочли необходимым высказаться на эту тему. Например, Камилла Руссо из Defiant выразила мнение, что «Ethereum-ноды могли бы быть более децентрализованными, но в будущем всё может измениться в лучшую сторону».

Децентрализация — это слово, которое весьма вольно используется в криптопространстве. Например, если говорить о DeFi-проектах, то они далеко не полностью децентрализованы, хотя это слово и присутствует в их названии.

В этом мы могли убедиться благодаря недавнему взлому KuCoin, после которого более 10 криптовалютных проектов заморозили украденные средства или осуществили обмен токенов.

Создатель популярной DEX Uniswap, где представлено максимальное количество токенов Defi, Хайден Адамс заметил, что если его арестуют, биржа всё равно продолжит свою работу:

Это неизменный смарт-контракт на Ethereum. У меня нет возможности выключить его. Если вы говорите о интерфейсах, то существует около 50 независимых интерфейсов. Большой объём информации находится в сети и не проходит через какой-либо интерфейс. Даже если я напишу в Твиттере «Всё, пожалуйста, прекратите торговать», это ни на что не повлияет.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость