Moody’s: технологию блокчейн стандартизируют к 2021 году

Делитесь и голосуйте:

Стандартизация блокчейна, скорее всего, будет завершена к 2021 году. Отсутствие отраслевых стандартов мешает внедрению технологии и негативно сказывается на секьюритизации активов. Такие выводы сделало рейтинговое агентство Moody’s в опубликованном на прошлой неделе отчете.

Аналитики считают, что общепринятые стандарты окажут позитивное влияние на секьюритизацию активов с использованием блокчейна. Стандартизация сэкономит время и деньги, так как повысит скорость доступа к данным и позволит автоматизировать большинство процессов. 

Старший аналитик Moody’s Фрэнк Сервени написал, что стандартизация улучшит взаимодействие между участниками рынка, уменьшив при этом количество контрагентов. Также она снизит юридические и регуляторные риски для транзакций с использованием блокчейна. 

Кто работает над стандартизацией

По данным исследовательской компании IDC, в 2018 году объем инвестиций в блокчейн-проекты достиг $1,5 млрд, а к 2020 году это число удвоится. Несмотря на это, технология до сих пор не описана международными стандартами, а в отрасли нет даже единой терминологии.

Над стандартизацией блокчейна работают несколько международных организаций. Например, Международная организация по стандартизации (ISO) и Международный союз электросвязи (МСЭ-Т). Первая из них в 2016 году для этих целей создала отдельный комитет, в который вошли и несколько представителей от России.

МСЭ-Т также учредил специальную фокус-группу, которая занимается вопросами применения технологии распределенного реестра (DLT). Фокус-группа включает в себя несколько рабочих групп по отдельным профилям. Рабочую группу, отвечающую за вопросы регулирования и подготовку документа «Регуляторный фреймворк DLT», возглавляет эксперт по международной стандартизации из российской Ассоциации ФинТех (АФТ).

В августе мы опубликовали большой материал, в котором управляющий директор АФТ Татьяна Жакрова рассказала о разработке международных технических стандартов блокчейна и участии в процессе российских экспертов.

АФТ работает в фокус-группе с момента ее основание и участвует в исследованиях по всем направлениям. Ассоциация органично включилась в процесс глобальной стандартизации, потому что занимается тем же самым в России. Например, именно АФТ совместно с Банком России разработала блокчейн-платформу «Мастерчейн», которая соответствует всем национальным регуляторным требованиям и стандартам информационной безопасности. 

Опыт АФТ был учтен при составлении документов, которые в скором времени определят принципы построения блокчейн-систем и лягут в основу международных технических стандартов и рекомендаций.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость