Мнение: США продолжит печатать деньги. Что это значит для крипторынка?

Делитесь и голосуйте:

Сегодня по традиции с аналитиком delta.theta рассмотрим все самое интересное, что происходит на рынке:

— Джером Пауэлл может сохранить пост главы ФРС;

SEC замораживает запуск биткоин-ETF;

— BlockFi снова под расследованием SEC;

— Время разбрасывать камни: инвестиции в крипту растут;

— В PayPal добавили Биткоин платежи в процесс оформления заказа;

— Сальвадор создаст биткоин-город.

И многое другое, ждем вас на стриме. Будет интересно!

Не хочешь читать? Смотри стрим!

На стриме можно задать свой вопрос аналитику!

Текстовый обзор рынка

В начале недели имело место локальное “обрушение” крипторынка. Общая капитализация упала с 2.87T до 2.425T. Основная причина – подписание Президентом США инфраструктурного биля, вызывающего много споров в отношении налогообложения криптовалют. В данный момент индикатор находится в районе 2.5T.

Основным триггером изменения капитализации разумеется был BTC (как имеющий в ней самую большую долю). Соответственно, по тем же причинам в начале недели произошло падение цены первой криптовалюты на 15.75% ( с 66 200 цена опустилась ниже 56 000). Не смотря на пробитие фундаментального уровня поддержки 57 653, цена все еще находится в  “бычьем канале”. 

Движение цены ETH было практически идентично первой криптовалюте. Относительное падение было даже выше – 16.9%. Сейчас ETH торгуется в районе  4150. 

Балансы BTC и ETH на биржах рекордно сместились в сторону вывода. Очевидно, что большинство крупных и более мелких участников рынка не готовы фиксировать свои позиции на текущих уровнях цены и по-прежнему ждут достижения более высоких значений. 

В случае USDT  и USDC, за последнюю неделю мы можем видеть смещение баланса в сторону оттока с бирж. 

Объем открытого интереса по фьючерсам на BTC и ETH также претерпел существенное падение. Переназначение Жерома Пауэлла на пост руководителя ФРС не сильно повлияло на восстановление интереса. Очевидно нужны более весомые и фундаментальные инфоповоды.  

Новостной фон недели

Новостной фон этой недели богат как на негативные, так и на позитивные для крипто-сферы события. 

Первым ударом недели стал уже упомянутый инфраструктурный биль, подписанный президентом США Джо Байденом. В нем содержатся расплывчатые формулировки понятия “криптовалютный брокер”, а также спорные моменты, связанные с налогообложением крипто активов. В частности, это касается расширения полномочий Службы Внутренних Доходов (Национальной налоговой службы). 

SEC приостановила процесс одобрения спотового биткоин-ETF. Со слов регулятора, процесс не будет возобновлен до появления более детализированного регулирования. Судя по динамике цен, энтузиазм от одобрения регулятором фьючерсных ETF иссяк. 

Работа сайта BlockFi (крупнейшего в США розничного и корпоративного криптовалютного брокера) была приостановлена. После получения в суд сайт компании оказался недоступен, несмотря на то, что накануне было объявлено о новом партнерстве.

Однако, к счастью, не обошлось на неделе и без позитивных новостей. Одной из них стал запуск PayPal биткойн-платежей. Теперь в миллионах магазинах, принимающих PayPal к оплате можно расплатиться BTC. Также у компании есть планы относительно NFT. 

Также грядут выплаты пострадавшим клиентам биржи Mt.Gox. Согласно опубликованному заявлению, 141 000 BTC, находящихся на хранении, вскоре будут распределены.

Среди прочих позитивных новостей – фонд Kucoin в размере $100 млн, новые партнерства (например, внедрение компанией Venkman платформы Acala DeFi компании Polkadot). Кульминацией стало объявление о новом венчурном фонде Paradigm в размере $2,5 млрд. В настоящее время это максимальная сумма, которую смогла привлечь в рамках одного раунда какая-либо блокчейн-компания.

Об опционах

Для опционов с датой исполнения в декабре 2021 года уровень открытого интереса вырос на 3% и составил 96 715 BTC. Соотношение Call и Put опционов осталось неизменным. Прирост заметен на уровнях 42 000 — 50 000 для опционов Put (очевидно вызванный последней динамикой цены BTC), а также 60 000 и 64 000 для опционов Call. 

Темпы прироста открытого интереса на мартовские опционы выросли на 7.4%, достигнув отметки 22 460 BTC. Max Payne price теперь составляет 60 000. Данная дата исполнения вызывает у трейдеров наименьший интерес в связи с дальностью горизонта и текущей неопределенностью на рынке.

На днях ожидается исполнение опционов по итогам третьего квартала с датой 26 ноября. Открытый интерес для данной группы составляет 44 794 BTC.

Для ETH опционов с датой исполнения 31 декабря уровень открытого интереса повысился на 9.1% и составил 632 654 ETH. Сильный рост наблюдается на уровнях 5000 и 6500 Call. На уровнях 10 000 и 12 000 Call наблюдается снижение.

Торги по опционам с датой исполнения по итогам первого квартала 2022 выросли на 9.8% до отметки 347 853 ETH. Рост распределился равномерно между всеми уровнями.

Ожидающиеся на днях исполнение опционов с датой 26 ноября, учитывая текущую неопределенность,  может заставить трейдеров понервничать. Основные уровни для Call – 5000, 5500 и 6000 вряд ли будут достигнуты. Для этой даты исполнения разница в объеме интереса между Call и Put опционами минимальна — 2 к 1.

В дополнение к стандартным параметрам анализа рынка, таким как объем открытых позиций по фьючерсам и опционам, доступным широкому кругу читателей, в рамках новой подрубрики “PRO MODE”, мы предоставляем обзор ряда рыночных параметров, требующих специальной подготовки или опыта.

MarkIV for short term BTC options (via Derebit&GVOL info)

после значительного снижения спот курса на прошлой недели волатильность на рынке опционов выросла пропорционально на всх краткосрочных периодах. С одной стороны, трейдеры активно покупали пут опционы для страховки от дальнейшего снижения курса, с другой — стоимость колл опционов с исполнением в ближайшие даты стала более доступной и привлекательной. В целом, несмотря на откат от исторических максимумов  трейдеры на рынке не отказываются от продолжения восходящего тренда в этом году.

Options Trading map

Основная торговая активность была связана с покупкой опционов пут и кол с датой исполнения в ноябре. Снижение спот курса диапазон торговли опционами на отметки 57 000 — 65 000. для пут опционов также были актуальна дата исполнения в марте на отметке 44 000, в то время как для колл опционов 31 декабря остается основной целью притяжения внимания с уровнями 65 000 и 85 000.

Несмотря на то, что в целом цена ETH следовала за Bitcoin, уровень оптимизма трейдеров был значительно выше. Падение стоимости не вызвало большого ажиотажа на рынке пут опционов, вместо этого трейдеры сосредоточились на покупке подешевевших колл опционов с датой исполнения в декабре январе и марте. Основными уровнями были 5 000  и 6 500 в декабре, 5 500 — 6000 в январе и 7 000 — 15 000 в марте.

Если есть вопросы и предложения:

  • Официальный сайт: https://deltatheta.tech
  • Телеграм канал: https://t.me/deltathetanews_ru
  • Телеграм чат: https://t.me/DeltathetaRU

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость