Мнение: блокчейн не подходит для национальных цифровых валют

Делитесь и голосуйте:

Регуляторы многих стран, несмотря на сомнения некоторых участников рынка, активно применяют технологию в разработке финансовых инструментов.

Экономист Банка Швейцарии Карлос Ленц считает, что блокчейн не подходит для запуска цифровых валют центральных банков (CBDC). Об этом пишет The Handelszeitung.

  • По мнению экономиста, построенный на блокчейне децентрализованный подход к запуску контролируемой властями страны CBDC неэффективен. В том числе, он считает, что регуляторы не должны использовать технологию для создания цифровой версии франка.
  • По словам Карлоса Ленца, в настоящий момент Банк Швейцарии не рассматривает запуск CBDC. Банкир уверен в том, что действующая финансовая система страны справляется со всеми задачами.
  • Многие представители Центробанков стран не согласны с мнением Карлоса Ленца. Например, регуляторы Китая активно используют возможности технологии в разработке цифровой версии юаня. Недавно в сети появилась информация о том, что китайская CBDC сможет работать на блокчейнах Ethereum и Diem.
  • Власти ряда других стран, включая Израиль и Францию, так же используют возможности блокчейна для разработки цифровой версии национальной валюты.
  • Ранее изучением рисков применения технологии для выпуска CBDC заинтересовались регуляторы Канады. Эксперты считают, что протокол доказательства с нулевым разглашением (Zero-knowledge proof) и аналогичные методы обеспечения конфиденциальности в блокчейне нельзя использовать при создании цифровых версий национальных валют.

Напомним, ранее Bloomchain разбирался в том, что из себя представляет государственная «крипта»: оксюморон или будущее фиатных денег.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость