Мнение: Binance «принесли в жертву» спотовому биткоин-ETF

Делитесь и голосуйте:

Проблемы крупной криптобиржи BINANCE могли стать следствием передела рынка на фоне подготовки к запуску первого в истории США спотового биткоин-ETF. Проблемы торговой платформы выгодны гиганту с Уолл-стрит — BlackRock. Такая теория завирусилась в криптосообществе

Ищите замену Binance? Собрали для вас лучшие русскоязычные криптобиржи с рублевыми P2P.

Участники криптосообщества считают, что Binance могла стать жертвой подготовки рынка к запуску спотового биткоин-ETF в США. Гонку за запуск инструмента в 2023 году возобновила компания BlackRock.

Binance — крупнейшая биржа по показателям торгового объема. У торговой платформы есть американская «дочка» — Binance.US. Компания запустила ее, чтобы урегулировать бизнес в соответствии с требованиями американских контролирующих органов. Шаг не помог.

21 ноября 2023 года Binance признала вину в отмывании денег и согласилась выплатить штраф в размере $4.3 млрд, а глава криптобиржи — Чанпэн Чжао — покинул пост генерального директора. Самому бизнесмену может угрожать тюремное заключение.

Речь идет об урегулировании конфликта Binance с американским Минюстом. В пресс-релизе криптобиржи также говорится о том, что ее представители пришли к соглашению с Комиссией по торговле товарными фьючерсами, Управлением по контролю за иностранными активами и Сетью по борьбе с финансовыми преступлениями. Частью сделки стал выход компании из США. При этом не урегулированными остаются претензии Комиссии по ценным бумагам и биржам США к Binance.

По мнению участников криптосообщества, подтолкнуть Binance «на выход» из США помогла BlackRock. Они уверены, что ослабление позиций криптобиржи необходимо компании, чтобы подготовить почву для запуска спотового биткоин-ETF. Многие считают, что BlackRock — провластная организация. В условиях доминирования Binance на рынке ей было бы непросто контролировать свои позиции.

Давление на биржу предсказал основатель и главный инвестиционный директор Ikigai Asset Management Трэвис Клинг. В июне 2023 года он написал в микроблоге пост о том, что биткоин-ETF в США не одобрят, пока Binance сохраняет доминирующую позицию.

Скрин сообщения Трэвиса Клинга

Теорию о том, что выдворение Binance из США — дело рук BlackRock, в том числе, поддержал популярный в криптосообществе инвестор, основатель Wealth Mastery Ларк Дэвис.

Напомним, конфликт криптобиржи с американскими регуляторами начался задолго до возобновления гонки за запуск первого в истории страны спотового биткоин-ETF. Минюст США держит компанию под прицелом с 2018 года. Конфликт Binance с американскими регуляторам обострился в конце 2022 года — на фоне краха криптобиржи FTX. Именно Чжао запустил цепочку событий, которая привела к гибели торговой платформы. Многие участники криптосообщества считают, что проблемы Binance — месть контролирующих органов за гибель FTX.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость