Мировой шахматный турнир и блокчейн

Делитесь и голосуйте:

Турнир по шахматам 2020 года в Екатеринбурге был отложен из-за коронавируса, но организаторы смотрят в будущее и предполагают как блокчейн может дать спорту импульс.

Турнир привел восемь гроссмейстеров друг против друга за право победить чемпиона мира Магнуса Карлсена, но его пришлось остановить после семи раундов, когда появились новости, что Россия собиралась приостановить международные полеты на неопределенный срок.

World Chess теперь изучает возможности проведения партий онлайн и планирует использовать технологию блокчейн, чтобы избежать жульничества во время игры.

Возможность для шахмат

Илья Мерензон, генеральный директор World Chess, организатор турнира и официальный коммерческий партнер Международной шахматной федерации (ФИДЕ), рассказал Cointelegraph, что шахматы были необычайно хороши для процветания во время пандемии:

В отличие от других видов спорта, в шахматы можно играть с одинаковым энтузиазмом как в оффлайне, так и в интернете. Это то, что отличает шахматы от всех других основных видов спорта. В отсутствие других крупных спортивных событий турнир претендентов на этот раз получил беспрецедентное освещение в прессе.

Хотя шахматы считаются джентльменской игрой, обман все еще является проблемой. Жульничество может принимать самые разные формы - от стратегических перерывов в ванных комнатах до создания фиктивных записей игр, которых никогда не было, или помощи компьютерных шахматных движков при игре.

«Античитерский движок» на блокчейне

Мерензон считает, что технология блокчейн может помочь выявить и предотвратить такое неспортивное поведение:

Мы работаем над механизмом анти-мошенничества, который может записывать более ста точек данных за каждый ход - метку времени, биометрию игроков, оценку участия шахматного движка и т. д. Хранение этих данных в децентрализованной базе данных имело бы большой смысл.

По словам Мерензона, Algorand и World Chess в течение последних нескольких месяцев работали над проектом, который «должен начаться через несколько недель».

Турнир претендентов 2020 года состоится позднее, как только ситуация станет спокойнее. Матч за титул чемпиона мира в настоящее время запланирован на ноябрь.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость