Минюст США раскрыл подельников экс-разработчика Ethereum, попавшего в тюрьму из-за Северной Кореи

Делитесь и голосуйте:

Власти США назвали имена двух подельников Вирджила Гриффита, который помогал Северной Корее обойти санкции с помощью криптовалют

Министерство юстиции США выдвинуло обвинения против двух европейцев, которые, предположительно, вступили в сговор с экс-разработчиком Ethereum Вирджилом Гриффитом для помощи Северной Корее в обходе санкций через криптовалюты. Об этом сообщается в пресс-релизе Минюста США.

Регулятор считает, что Алехандро Као де Бенос и Кристофер Эммс помогали Гриффиту обучать и консультировать членов правительства Северной Кореи по обходу санкций через блокчейн. Сообщается, что Эммс проинформировал северокорейских чиновников о том, что криптовалюты позволяют «переводить деньги через любую страну мира, независимо от того, какие санкции или какие-либо штрафы налагаются».

По версии следствия, именно Алехандро Као де Бенос и Кристофер Эммс были изначальными организаторами идеи помогать Северной Корее. Позже оба пригласили Вирджила Гриффита для участия в конференции по криптовалютам в Пхеньяне. Сообщается, что именно Као де Бенос координировал одобрение правительством Северной Кореи участия Гриффита в конференции.

Читайте также: Хакеры из Северной Кореи похитили $400 млн в криптовалюте за 2021 год

Напомним, ранее власти США приговорили Вирджила Гриффита, 39-летнего специалиста по криптовалюте и бывшего разработчика протокола Ethereum, к тюремному заключению сроком более чем на пять лет. Гриффит был арестован еще в 2019 году. Власти подчеркивают, что экс-разработчик Ethereum совершил эту поездку, несмотря на то, что Госдепартамент США ранее отказался выдать ему разрешение на визит в Северную Корею.

Ранее ФБР, Минфин США и Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США предупредили американские криптовалютные компании об угрозе атаки со стороны северокорейских хакерских группировок вроде Lazarus Group, APT38, BlueNoroff и Stardust Chollima. По информации ведомств, северокорейские хакеры нацелились на различные организации, работающие в сфере блокчейна и криптовалют. 

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость