Миллиардер Кэмерон Уинклвосс и глава DCG разошлись во взглядах на криптовалютные риски

Делитесь и голосуйте:

Лендинговый продукт Earn стал причиной дискуссии о распределении рисков в криптосфере.

«Эхо» коллапса криптобиржи FTX продолжает сказываться на криптосфере. Лендинговый продукт Earn, который был запущен криптобиржей Gemini в партнерстве с OTC-трейдинговой платформой Genesis Trading, оказался в сложной финансовой ситуации, а выплаты по этому продукту были «заморожены» в середине ноября 2022 года. Накопленные обязательства по этому продукту со стороны Genesis Trading оцениваются приблизительно в 900 млн долларов.

Один из основателей Gemini, Кэмерон Уинклвосс, выступил с критикой в отношении главы Digital Currency Group, Барри Сильберта, учитывая, что DCG является одним из ключевых инвесторов в Genesis Trading. Между тем, если Уинклвосс считает, что отношения между DCG и Genesis Trading описываются как отношения между материнской компанией и дочерней организацией, Барри Сильберт подчеркивает, что Genesis Trading — это лишь один из десятков проектов в криптосфере, в которые инвестирует DCG, и что какой-то прямой ответственности за деятельность Genesis Trading DCG не несет.

Сам Барри Сильберт не считает, что упомянутые Уинклвосс возможные убытки до 1,2 млрд долларов от высокорискованных финансовых операций Genesis Trading с компанией Three Arrows Capital находятся в зоне ответственности DCG. При этом вопрос о характере взаимодействия между DCG и Genesis Trading стал предметом изучения Комиссии по ценным бумагам и биржам США, а также американского Минюста.

Ставший проблемным лендинговый сервис Earn, предлагавший долларовый доход в 8%, помимо финансовых трудностей столкнулся и с тем, что ряд инвесторов в Earn требуют признать сами счета в Earn имеющими статус ценных бумаг.

Происходящее имеет отношение к краху FTX, так как проблемы с Three Arrows Capital предшествовали этому событию, а во взаимодействии с Three Arrows Capital трейдинговая платформа Genesis Trading могла действительно понести большие убытки, которые уже в свою очередь могли сказаться на эффективности работы сервиса Earn от криптобиржи Gemini.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость