Михаил Федоров: Нам надо срочно завершить легализацию криптовалют в Украине

Делитесь и голосуйте:

- Metaverse и проекты в нем. Зачем во время войны продвигать столь интересные, но, пожалуй, больше рекламные вещи? И какой процент вашей команды задействован в Meta-проектах?

- Сейчас Метавселенная на этапе MVP. То есть команда из нескольких людей, которая занимается изучением этой сферы. Если мы говорим, что хотим достичь для Украины статуса наиболее цифрового государства в мире, то должны отслеживать все тренды. Должны быть первыми, а не последними. Мы видим роль цифрового государства во время войны: оно стало фундаментом для того, чтобы и другие услуги оказывать: и экономика работает, и таможня, и соцуслуги.

Цифровизация – это база. Она создает новые тренды. Цель вселенной – это определенный тренд. Мы нашли несколько кейсов, как сможем использовать Метавселенную, но пока только на этапе изучения возможностей. Поэтому если там будет рациональная база, чтобы создать ценность для украинцев, то мы запустим этот проект, и он будет в нашей стране одним из первых в мире. Мы ведем диалог с разработчиками Метавселенной – и украинскими, и мировыми. Изучаем кейсы разных стран. То есть мы здесь одни из первых сейчас, кто изучает эту тему. Поэтому посмотрим.

- Эта тема интересует и с экономической точки зрения, потому что крупные компании могут себе позволить вкладываться в проекты, полезность которых еще не до конца определена, терять на этом средства, за счет своих доходов... А может позволить себе Украина?

– Хороший вопрос. Нам в этом случае легче, чем частным компаниям, потому что у нас вообще нет денег. Мы изучаем это на уровне энтузиазма. Все частные компании, с которыми общаемся, предоставляют нам консультации безвозмездно. Изучать исследования и общаться с правительствами других стран, которые это внедряют, также бесплатно. Мы сейчас в это не инвестируем государственные деньги. У нас есть доноры, в которых работают люди, помогающие с Метавселенной.

В принципе, мы вообще "беднейшее" министерство. У нас 86% бюджета в этом году сократили, в следующем тоже… У нас одно из самых маленьких финансирований в правительстве. Потому реальных средств нет, чтобы такое финансировать. Но мы нашли варианты как реализовывать проекты без привлечения государственных средств вообще.

– Недавний кризис на криптовалютном рынке. Как он повлияет на криптопланы Украины и вообще на собиравшиеся министерством криптофонды?

- Нам нужно срочно закончить ту задачу, которую мы начали реализовывать: легализацию виртуальных активов в Украине. Мы приняли базовый закон "О виртуальных активах", который являлся драйвером законодательного процесса. Сейчас нужно принять налоговый законопроект, чтобы легализовать это направление, потому что Украина может получить новый сектор экономики и дополнительные налоговые поступления. По данным ведущих блокчейн-аналитических компаний, мы находимся среди мировых лидеров по использованию криптовалют. Но для развития криптоиндустрии в правовом поле нужно сделать все необходимое для ее легализации. Для нас это сейчас достаточно чувствительный вопрос: и с точки зрения налоговых поступлений в бюджет, и с точки зрения доверия других стран. Мы за легализацию этого прогрессивного технологического сектора, чтобы бизнес мог развиваться, государство развивать цифровую экономику и получать налоги.

– Есть ли у вас поддержка по этой позиции со стороны нашего финансового министерства? Может, есть позиция Нацбанка на этот счет?

– Тот закон, который мы приняли, поддержали все. Теперь нужно налоговый кончить. Уже есть драфт налогового законопроекта, который сейчас дорабатывает Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. Надеюсь, мы сможем принять его в ближайшее время.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость