Microsoft закрывает облачный сервис Azure Blockchain

Делитесь и голосуйте:

Платформа проработала шесть лет.

Azure Blockchain от компании Microsoft прекратит работу 10 сентября 2021 года. С сегодняшнего дня площадку перестанут обновлять, а работающие на ней проекты должны мигрировать на софт ConsenSys. 

Azure Blockchain – это платформа сегмента blockchain-as-a-service, которая работает на Ethereum. Она дает возможность предприятиям создавать блокчейн-приложения и управлять ими на облачных серверах Microsoft. Целью Microsoft для Azure BaaS было создание регулируемого рынка блокчейн-разработок. Сервис начал работу в 2015 году. 

Судя по странице разработки, в последнее время Microsoft уделяла проекту не так много внимания и редко его обновляла. Хотя на сайте Azure BaaS в качестве клиентов указаны крупные игроки – General Electric, J.P. Morgan, Singapore Airlines, Starbucks и Xbox. Компания предлагает пользователям начать миграцию на альтернативный блокчейн Quorum от ConsenSys уже сейчас. 

Клиенты Azure Blockchain

Официального заявления Microsoft пока не сделали, поэтому причины отказа от сервиса неизвестны. По прогнозам MarketsandMarkets, рынок блокчейна как услуги может вырасти до 15,5 млрд к 2023 году с ежегодным темпом роста в 90,1%. Аналитики считают, что основными факторами развития рынка станут низкая стоимость обслуживания и хранения данных, а также пониженные риски, по сравнению с традиционными IT-структурами. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость