Microsoft внедряет блокчейн для повышения доверия к технологии ИИ

Делитесь и голосуйте:
Microsoft использует блокчейн для популяризации искусственного интеллекта (ИИ) среди своих корпоративных клиентов.

Корпорация Microsoft, которая помогает тысячам фирм управлять своими данными, утверждает, что блокчейн может сделать технологию ИИ более прозрачной и повысить к ней доверие. Новый инструмент под названием Azure Blockchain Data Manager в ноябре был представлен на ежегодной конференции Ignite в Орландо.

Blockchain Data Manager использует внутрисетевые данные и связывает их с другими приложениями. Таким образом, данные транзакций из узлов или внутри смарт-контрактов могут быть отправлены в другие базы данных или хранилища, где может быть внедрен ИИ или технология Интернета вещей (IoT), если речь идет о цепочках поставок.

«От производств до энергетики, от государственного сектора и до розничной торговли ИИ может обеспечить цифровое преобразование бизнеса», - сказал Марк Меркури (Marc Mercuri), главный менеджер программ по проектированию блокчейнов для Microsoft Azure. «При этом блокчейн может обеспечить надежность чего угодно, как алгоритмов, так и полученных из них данных».

По словам Меркури, распределенный реестр может использоваться для проверки происхождения данных, прежде чем ИИ их проанализирует. О концепции подобного использования блокчейна высказалась Авива Литан (Avivah Litan), вице-президент и аналитик Gartner Research. Блокчейн, ИИ и Интернет вещей могут быть объединены, например, при отслеживании поставок говядины из Аргентины, сказала она.

В этом случае блокчейн позволит участникам согласовать все условия и точное местоположение груза, информируя о стратегии распределения груза по всей цепочке.

«Сейчас это можно делать и без блокчейна, но с блокчейном вы получите надежные и прозрачные данные, которые гораздо лучше подходят для работы моделей ИИ», - отмечает Литан.

Менеджер данных Microsoft спроектирован так, чтобы быть «независимым от конкретного распределенного реестра», то есть его можно использовать с различными блокчейнами.

Успешное тестирование

Один из клиентов Microsoft - облачная платформа для управления контрактами Icertis протестировала Blockchain Data Manager перед презентацией на Ignite и разработала варианты использования, включающие контракты в цепочке поставок. Icertis использовала Quorum для компиляций Data Manager, хотя до этого фирма применяла Corda R3 в качестве основного блокчейна.

Пример, который демонстрирует концепцию доверенного ИИ, включает контракты с условиями ограничения ответственности или конкретные действия в случае аварии или стихийного бедствия. Путем передачи данных в модель ИИ можно предсказать уровень риска для конечного пользователя, если он согласен с условиями контракта.

Технический директор и соучредитель Icertis Мониш Дарда (Monish Darda) сказал, что цель тестирования - показать конечному пользователю чем именно руководствуется ИИ в работе и что технология использует надежные данные.

Консалтинговая компания KPMG также планирует завершить тестирование ИИ с использованием блокчейна в январе. Руководитель направления развития блокчейна в KPMG Арун Гош (Arun Ghosh) сказал, что большая часть машинного обучения - это не интеллектуальная обработка данных, а инженерия данных.

«Это очистка, сопоставление и интеграция информации, после которой происходит запуск алгоритма», - сказал он. «Мы обнаружили, что вы можете сжать процесс проектирования данных, добавив доверенный слой, который будет неизменным по своей природе».

Microsoft уже давно активно исследует блокчейн и различные варианты его применения. В начале месяца стало известно, что Microsoft, Eidos и Fabled Lands выпустятигру на блокчейне Vechain, а в июне компания объявила, что добавит инструменты на базе блокчейна на свою Power Platform. В том же месяце Microsoft зарегистрировалаблокчейн-платформу для сельского хозяйства в Бразилии, а в мае LVMH, Microsoft и ConsenSys создалиблокчейн-платформу для проверки подлинности предметов роскоши.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость