Microsoft научила ИИ состаривать синтетические лица на фотографиях

Делитесь и голосуйте:

Исследователи из компании Microsoft создали искусственный интеллект, который накладывает реалистичные морщины и складки на синтетические лица.

По словам разработчиков, фотореализм автоматически сгенерированных данных необходим для наилучшей работы алгоритмов компьютерного зрения. Для его достижения художники часто прибегали к ручной обработке изображений лиц.

«Вводя динамические морщины кожи в ответ на мимику, мы наблюдаем значительное улучшение производительности в последующих задачах компьютерного зрения», — заявили исследователи.

Предложенный подход создает реалистичные морщины для цифровых людей, независимо от пола, расы и этноса, заявили разработчики. 

Для этого они формализировали концепцию натяжения сетки. Затем исследователи использовали ее для агрегирования складок из высококачественных сканов экспрессии в карты текстур альбедо и смещения.

При синтезе новых выражений алгоритм вычисляет локальное растяжение в каждой вершине соответствующей сетки лица:

  • зеленый цвет — расширение;
  • красный цвет — сжатие.

Натяжение сетки служит весами для динамического смешивания между нейтральной, расширенной и сжатой текстурными картами для синтеза эффекта складок соответствующей вершине.

Натяжение сетки на синтетическом лице. Данные: Microsoft.

По словам разработчиков, их метод может генерировать морщины для выражений даже за пределами тех, которые представлены в исходных сканах.

Также исследователи опубликовали подмножество 300W-winks набора данных 300W, датасеты Pexels Winks и Pexels Blinks для оценки производительности модели.

Напомним, в сентябре звезда НБА Лука Дончич выпустил свою цифровую копию Luk.AI.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость