МФТИ выпустил первых магистров по блокчейну

Делитесь и голосуйте:

Среди учебных предметов программы стали теория игр и токеномика, где изучается связь блокчейна с экономикой и другими областями

SponsoredSponsored

Московский физико-технический институт (МФТИ) отчитался о выпуске первых в стране магистров в сфере блокчейн-технологий. Согласно пресс-релизу, полученному редакцией, программа по специальности «Блокчейн» была запущена в 2019 году в партнерстве с Норникелем и IBM.

SponsoredSponsored

Сообщается, что в рамках программы есть не только теория игр, но и токеномика, где изучается связь технологий блокчейн с экономикой, юриспруденцией и другими областями.

Как говорит руководитель магистратуры Владимир Горгадзе, магистратура по блокчейну стала, возможно, «первой в России полноценной учебной программой в рамках высшего учебного заведения в этой области IT».

«Первый выпуск в нашей магистратуре показал, что тематика блокчейна с точки зрения технологий и их применения вызывает большой интерес со стороны студентов», — добавил он.

В МФТИ подчеркнули, что в России блокчейн применяется крупными отраслевыми игроками, включая Норникель, S7, Сбер, РЖД, и других.

Например, в конце октября прошлого года в РЖД заключили партнерство с датским перевозчиком контейнеров. В рамках сотрудничества планируется разработка совместных блокчейн-сервисов.

Читайте также: Русский бизнес взялся за блокчейн

В конце июля Сбер стал первой компанией на российском рынке, разработавшей облачную платформу автоматических расчетов на базе технологии блокчейн. Норникель же вошел в топ-50 блокчейн-компаний по версии Forbes.

Более того, о потенциале блокчейна заговорили даже в МИДе. Напомним, в МИД РФ допустили появление альтернативы межбанковской платежной системе SWIFT. В частности в министерстве сослались на развитие блокчейн-технологии и цифровых валют.

О том, сколько зарабатывают специалисты в области блокчейна в России — читайте в специальном материале редакции BeInCrypto.

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость