Мессенджер LINE запустит платформу для разработки CBDC

Делитесь и голосуйте:

Команда популярного японский мессенджер LINE планирует запустить платформу для разработки цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Пока нет информации на какие именно банки ориентирована разработка. В комментарие изданию IT Chosun представитель LINE сказал, что команда ведет переговоры с «крупной азиатской страной, которая уделяет особое внимание развитию CBDC в сфере микроплатежей». LINE предполагает, что регуляторов заинтересуют преимущества масштабируемости и стабильности, которые предлагает ее блокчейн-платформа.

С учетом роста интереса к CBDC, предложение LINE вполне может заинтересовать некоторых монетарных регуляторов. Как сообщает Банк международных расчетов (BIS), в 2020 году по меньшей мере 36 центральных банков опубликовали работы, в которых рассматривались оптовые и розничные CBDC. И как минимум шесть проектов розничных CBDC находятся на стадии пилотирования.

Статус проектов CBDC

В числе стран, исследующих CBDC, есть и азиатские. Так, например, Банк Японии намерен протестировать цифровую иену уже в следующем финансовом году, который начнется в апреле.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость