Matic, Solana, OMG и другие отправили предложения по масштабированию Ethereum для Reddit

Делитесь и голосуйте:

Популярная площадка для дискуссий в интернете Reddit проявила интерес к токенизации репутации на платформе при помощи блокчейна Ethereum. В компании отметили, что считают его технологические возможности недостаточными для своих потребностей и призвали проекты по масштабированию предлагать собственные решения поставленной задачи.

С этой целью был объявлен «Великий конкурс Reddit по масштабированию», в рамках которого заинтересованным командам следовало присылать свои предложения. Сбор заявок на участие закончился в пятницу. Хотя организаторы прямо заявили, что единственной наградой для победителя станут почет и слава, 22 участника, включая несколько известных криптовалютных проектов, выразили желание поддержать Reddit.

Большинство участников попыталось адаптировать свои существующие решения к потребностям Reddit. Заявленной целью испытания было предоставить технологию, которая сможет обработать 100 000 запросов на очки, 25 000 подписок, 75 000 сжиганий очков и 100 000 переводов за пять дней. Каждая из операций должна быть оформлена в качестве отдельной транзакции, что дает требуемую пропускную способность в 0,69 транзакций в секунду. Операции предполагают взаимодействие со смарт-контрактом, поэтому повлекут гораздо более существенные издержки, чем при использовании обычных Ethereum-транзакций. Ключевым фактором в испытании также была стоимость использования предполагаемого решения.

Ниже представлены наиболее интересные предложения.

Matic Network – Решение по масштабированию второго уровня Matic представили в качестве доказательства концепции. По словам разработчиков, их сайдчейн обрабатывает 3 млн транзакций за 12 часов при общих расходах на газ в $3,52. Это существенное улучшение по сравнению с текущими возможностями Ethereum, где комиссии недавно поднялись до 25% общего дохода майнеров.

OMG NetworkOMG представили еще одно получившее широкую поддержку предложение, оформленное в качестве расширения для Google Chrome, с нулевыми комиссиями, но обладающее при этом меньшей пропускной способностью. В нем используется вариация технологии сайдчейнов Plasma. «Время для экспериментов и теоретических разработок закончилось. Пришло время готовому к производственной эксплуатации программному обеспечению занять центральное место на сцене», – написали разработчики в поддержку своего предложения.

Solana – Solana предложили готовое решение на собственном блокчейне. «Оно дешевое и безумно быстрое», – написали разработчики. Их решение, однако, оказалось не таким дешевым, как у Matic, и требует уплаты комиссий в $10 за каждый миллион транзакций. На текущий момент предложение Solana имеет наивысшую оценку в сообществе Reddit.

SKALE – SKALE, с другой стороны, получили не слишком много голосов, но тоже предлагают решение по масштабированию второго уровня с нулевыми комиссиями для пользователей. Их подход предполагает создание отдельного блокчейна для Reddit. Платформа ориентирована на высокопроизводительные вычисления в облаке. Стоимость будет зависеть от требуемых пропускных способностей и нагрузки, а Reddit, вероятно, потребуется наиболее производительная опция из доступных.

Aztec – Разработчики из проекта Aztec предложили гибридное решение по обеспечению масштабируемости и приватности на базе технологии zk-SNARK. В отличие от других решений, zkReddit сделает транзакции пользователей Reddit на блокчейне Ethereum приватными, но при этом пользователи будут знать, сколько всего токенов находится в обращении. Aztec обещают существенно улучшить возможности своей технологии в будущем, однако в текущем виде предлагаемая скорость взаимодействия вряд ли удовлетворит Reddit.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость