Мастерчейн оказался полным разочарованием

Делитесь и голосуйте:

По всей видимости, российский проект Мастерчейн на деле не соответствует всем тем ожиданиям и обещаниям, которые на него возлагались при разработке.

Мастерчейн разочаровал Сбербанк

Крупнейший банк страны объявил о своём уходе из блокчейн-проекта, объяснив это неудовлетворительной работой Мастерчейна. Об этом сообщил директор блокчейн-лаборатории банка Олег Абдрашитов.

По его словам, Мастерчейн разочаровал по всем направлениям. Проект оказался медленным, неэффективным и даже небезопасным. Ввиду этого Сбербанку придётся прибегнуть к другим блокчейн-платформам, таким как Hyperledger Fabric или Quocryptofans.rum.

Одним из ключевых минусов Мастерчейна Абдрашитов назвал издержки. Мало того, что все участники платят от $120.000 до $230.000 в год, так ещё и на хранение активов в системе Сбербанку придётся тратить миллионы долларов ежегодно.

Помимо этого, Мастерчейн оказался жутко медленным: на загрузку крошечного документа уходит 30 секунд. Это недопустимые для современных реалий сроки, с которыми мириться никто не хочет.

Мастерчейн ждёт закрытие?

Впрочем, Сбербанк всё равно намерен поработать с Мастерчейном, когда тот будет основательно запущен. Однако из-за рисков безопасности банк намерен страховать каждое своё действие с помощью традиционных систем.

Напомним, что Мастерчейн - это блокчейн -проект Центробанка России, который объединяет пять банков - Киви Банк, Сбербанк, Альфа-Банк, Открытие и Тинькофф Банк. Тот факт, что Сбер, контролируемый государством, решился покинуть проект, говорит о настоящем провале ЦБ. По всей видимости, проект даже не будет запущен в следующем месяце, как ожидалось ранее, ведь он далёк от стадии готовности. Удастся ли ЦБ вытянуть Мастерчейн на приличный уровень, или же проект просто закроют - покажет время.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость