Mastercard начала разработку платформы для трансграничных операций

Делитесь и голосуйте:

Платежный гигант объявил о важном этапе развития своей корпорации.

Mastercard рассказала о том, что ее представители подписали соглашение о партнерстве с корпорацией R3, в результате которого Mastercard намерена разработать блокчейн-платформу, с помощью которой будут осуществляться денежные переводы между странами. При этом в этой системе будут задействованы те схемы быстрых платежей, которые уже есть у Mastercard, а также в ней будут участвовать банки-партнеры.

Новая платформа будет создана на базе Corda Enterprise, коммерческой версии блокчейн-платформы, которая уже есть у R3. Corda Enterprise — продукт, изначально ориентированный на корпоративных клиентов R3, в отличие от Corda Network, также блокчейн-решения, но с открытым кодом. Как заявил главный исполнительный директор R3 Дэвид Руттер:

«Все институты финансового рынка, как малые, так и большие, критическим образом зависят от того, как осуществляется процесс отправки и получения платежей. Однако в результате они очень часто сталкиваются с тем, что этот процесс базируется на технологиях, которые делают его неудобным, а также слишком затратным. Особенно болезненным является вопрос трансграничных денежных переводов».

Оба участника партнерства намерены использовать все свои лучшие наработки, чтобы в итоге получить что-то новое. Они уверены, что новая платформа будет эффективно решать различные вопросы, которые стоят перед современной финансовой отраслью. Основные преимущества: снижение затрат на обработку платежей, управление ликвидностью, внедрение и обновление современных стандартов, а также улучшение «общения» банков с локальными системами клиринга операций.

Руттер отметил, что:

Corda Enterprise создана как раз для того, чтобы корпоративные участники платформы могли эффективно решать данный вопрос, поэтому мы будем рады поддержать Mastercard в ее стремлении привнести платежи на блокчейне в финансовую практику по всему миру».

Ранее на решения от Corda стали переходить американские страховые компании.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость