Масштабирование Ethereum: прошлое, настоящее и будущее

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Cегодня блокчейн Ethereum можно охарактеризовать как сеть, которая находится под давлением множества различных требований и страдает от периодов перегрузки и высоких комиссий. Поскольку большинство протоколов DeFi и торговых площадок NFT работают на Ethereum, проект в некотором смысле стал жертвой собственного успеха.

Многих людей, желающих начать работать с DeFi отпугивают высокие комиссии за транзакции, размер которых пиковые периоды превышает $100. Поскольку в протоколах Ethereum DeFi заблокировано более $62 миллиардов, перспектива невероятно высокой потенциальной прибыли продолжает привлекать крупных инвесторов, в то время как заоблачные комиссии делают участие более мелких игроков невыгодным.

Помимо высоких комиссий, проблемой могут быть непредсказуемые задержки в обработке транзакций. Это не новое явление: в разгар повального увлечения CryptoKitties в декабре 2017 года одной из наиболее заметных жертв из-за того, что основная сеть Ethereum была забита мультяшными котиками, стала SophiaTX, которая была вынуждена отложить свое ICO.

Перегрузка и высокие комиссии неудивительны, учитывая, что Ethereum в настоящее время может обрабатывать только около 15 транзакций в секунду (500000 или около того в день) в своей основной сети.

К счастью, по прошествии более трех лет мы оказались в ситуации, когда была проделана большая работа для решения этих проблем. Поскольку Ethereum — это открытый исходный код, который может быть загружен и запущен кем угодно в мире, существует и будет много разных мнений о наилучшем способе достижения масштабируемости. В этом отношении Ethereum похож на Bitcoin. Однако самый известный из основателей Ethereum, Виталик Бутерин, не анонимен, как Сатоши Накамото, в связи с чем его мнения и заявления сильно влияют на мнения разработчиков, валидаторов узлов и пользователей.

Как и Bitcoin, масштабирование Ethereum может быть достигнуто разными способами: либо путем внесения изменений в основную сеть, либо путем разработки технических решений поверх основной сети. Последние называются решениями второго уровня (или L2). В то время как дорожная карта Ethereum предполагает амбициозный редизайн L1, в ходе которого команда реализует переход от Proof of Work к Proof of Stake, Бутерин ясно дал понять, что он видит будущую работу по увеличению пропускной способности сети как зависимую от развития L1 и L2.

Отметим, что сдвиг в основе Ethereum происходит поэтапно, при этом совершенно новая инфраструктура строится вместе с исходной сетью Ethereum, развитие которой занимает буквально годы.

В то время как Proof of Work основывается на принципе, что для защиты истории транзакций в сети каждый участвующий узел должен расходовать определенное количество вычислительной мощности для проверки каждого блока, Proof of Stake основан на менее энергоемкой модели, где подтверждают блоки организации или отдельные лица, которые запускают узлы проверки.

Критики Proof of Stake утверждают, что, хотя валидаторам стоит поставить определенное количество криптовалюты, чтобы участвовать в этом процессе (их доля заблокирована в смарт-контракте и может быть сокращена за злонамеренное или мошенническое поведение), это не может конкурировать с Proof of Work с точки зрения безопасности. Кроме того, Proof of Stake несет риск того, что консенсус будет все больше контролироваться теми, кто уже владеет большей частью активов. Его сторонники утверждают, что не только менее энергоемкий процесс валидации полезен сам по себе, но и что доход, получаемый от стейкинга, дает стимул для большего числа валидаторов присоединяться к сети, тем самым снижая централизацию.

Ethereum 2.0 обещает больше, чем просто изменение механизма консенсуса. Разработка, называемая шардингом (идея не новая — шардинг — это технология, которая уже применяется, например, к базам данных), позволит проверять транзакции в нескольких отдельных цепочках, что значительно увеличивает емкость. И в течение всей дорожной карты, рассчитанной на пять-десять лет, планируется внедрение других технологий, что будет означать, что к 2030 году Ethereum изменится до неузнаваемости.

На текущий момент (июнь 2021 года) в сети реализован хардфорк Beacon (основа Ethereum 2.0). Согласно дорожной карте, сегментирование появится позже в этом году, в то время как слияние текущих данных блокчейна Ethereum в новую цепочку, вероятно, произойдет в 2022. Отметим, что это не миграция в традиционном смысле. Текущая сеть Ethereum станет просто частью нового блокчейна, и все существующие данные о транзакциях будут доступны в Ethereum 2.0. Также стоит отметить, что возможности исполнения смарт-контрактов станут доступны в новой сети.

Сайдчейн — это вторичный блокчейн, подключенный к основному через двустороннюю привязку с собственным протоколом консенсуса. Rollups еще называют сайдчейнами, но на самом деле между ними есть важные различия, и Rollups сами по себе являются архитектурным паттерном.

Как поясняется в самой документации, есть некоторые ключевые отличия, которые делают их более безопасными:

«Как и сайдчейны, Rollups имеют механизм консенсуса на основе которого создаются новые блоки. Однако, в отличие от сайдчейнов, «корень» каждого блока Rollups публикуется в Ethereum. «Корни» блоков — это в основном небольшие фрагменты информации, которые пользователи могут использовать, чтобы доказать что-то о содержимом этих блоков. Например, пользователь может использовать корень блока, чтобы доказать, что он совершил транзакцию в этом конкретном блоке».

Если Ethereum собирается процветать и конкурировать, то пользователям необходимо привыкнуть к совершенно новому мышлению о том, как они используют сеть.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость