MakerDAO запустила новое кредитное решение

Делитесь и голосуйте:

MakerDAO, работающая на блокчейне Ethereum, объявила о запуске протокола Spark, кредитного решения для пользователей DAI

Децентрализованная автономная организация (DAO) MakerDAO запускает протокол Spark — кредитное решение для владельцев стейблкоина DAI.

Первая версия протокола выступит в качестве «кредитного рынка», предоставляя участникам сообщества возможность заимствовать криптовалюты. В их числе эфир (ETH), staked ether (stETH), DAI и staked DAI (sDAI). Платформа создана специально для токена MakerDAO, чтобы пользователи смогли получить доступ к конкурентоспособным процентным ставкам.

Протокол Spark также связан с Maker D3M (Direct Deposit Dai Module). Эта система обеспечивает взаимодействие между экосистемой MakerDAO, а также сторонними кредитными пулами. Интеграция Spark Protocol и Maker D3M позволяет заимствовать DAI по более конкурентоспособным ставкам с начальной годовой ставкой всего 1,11%.

В последующих версиях протокола MakerDAO планирует улучшить ликвидность и процентные ставки, а также создать доходную версию DAI и больше вариантов ликвидности.

Конституция MakerDAO

В марте в MakerDAO также приняли новую версию «конституции» — свод правил, который формализует процессы управления и предотвращает захват протокола враждебными сторонами. Более того, документ фиксирует основные обязательства членов сообщества DAO.

Документ также создал несколько категорий участников с разными полномочиями и обязанностями. Среди них есть защитники конституции, которые должны «содействовать и защищать процесс управления MakerDAO», гарантируя, что конституция соблюдается другими участниками. 

Однако несмотря на то, что большинство членов DAO поддержали введение конституции, некоторые участники сообщества открыто раскритиковали документ, назвав его авторитарным.

Сохранение USDC

В марте участники MakerDAO также проголосовали за сохранение USD Coin (USDC) в качестве основного обеспечения DAI. Необходимость голосования появилась после того, как 11 марта DAI потерял привязку к доллару США вслед за USDC. В ответ на это MakerDAO ввела чрезвычайные меры, чтобы предотвратить сброс монет арбитражниками.

Однако в результате голосования члены сообщества решил оставить USDC, увеличив объем минтинга DAI с залогом в USDC с нынешних 250 млн до 450 млн и снижение комиссии до 0%.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость