MakerDAO потерял контроль над эмиссией стаблкоина DAI

Делитесь и голосуйте:

Схема децентрализованного управления эмиссией Dai работала до момента начала экспериментов в модели функционирования DeFi-платформы Compound.

Разработчики сервиса выдачи криптокредитов и хранения инвестиций, решили стимулировать их объем, путем аирдропа служебного токена COMP. Теперь он распределяется еженедельно по 2880 монет, пропорционально заблокированных в долларовом эквиваленте, кредитов.

Токен COMP дает право участия в CompoundDAO – это новая форма бизнеса платформы, переход на которою привел к росту курса монеты в 10 раз до $200. Интерес спекулянтов привел к 7-ми кратному увеличению объема кредитов на платформе Compound.

На старте аирдропа токены COMP распределялись пропорционально процентам по кредитам, что заставило заемщиков использовать различные малоликвидные активы, с традиционно высокими ставками (плата за риск кредитора).

Смена алгоритма учета на долларовый эквивалент, привела к резкой замене $401 млн депозитов на стаблкоин Dai. Сообщество MakerDAO одобрило только $148 млн эмиссии, остальные токены – это обеспечены кредиты вне этой, алгоритмической системы. Потеря контроля уже стала причиной роста стоимости Dai до $1,016, на фоне падения остальных видов стаблокинов ниже $1.

MakerDAO предпринимает шаги по возврату привязки к уровню 1 к 1, предложив снизить инфляцию (ставки на обеспечение) до нуля, расширить потолок USDC и поднять по нему ставку в четыре раза. Это должно привлечь в систему «конкурирующий» стаблкоин в роли стабилизатора.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость