Лучшие блокчейн-решения второго уровня для dApps

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Matic Network
  2. Celer Network
  3. Magmo
  4. Loom Network

Хотя существующие блокчейн-платформы обладают широким функционалом и преимуществами, они не могут конкурировать с централизованными платежными системами, такими как Visa и PayPal, в скорости обработки транзакций.

Протоколы второго уровня расширяют возможности блокчейн-сетей с помощью перемещения значительной нагрузки за пределы главной цепи. В первую очередь, решения направлены на улучшение масштабируемости, что позволяет увеличить скорость транзакций и пропускную способность сети, а также снизить комиссионные. Кроме того, протоколы упрощают создание и запуск децентрализованных приложений, обеспечивая конфиденциальность и эффективное взаимодействие с другими блокчейнами.

Ниже представлены четыре амбициозных проекта, которые стремятся облегчить работу с dApps.

Проект Matic Network надеется решить проблемы масштабируемости блокчейна Ethereum, не жертвуя удобством использования и децентрализацией. Для этого протокол второго уровня использует существующее сообщество разработчиков и экосистему, а также адаптированную версию платформы Plasma. Решение  Matic Network позволяет осуществлять практически мгновенные недорогие транзакции с конечной целостностью в основной цепи.

Для обеспечения жизнеспособности и безопасности Matic полагается на децентрализованную сеть валидаторов Proof-of-Stake (PoS). Контрольные точки PoS передаются в главную цепь Ethereum, благодаря чему боковые цепи теоретически смогут обеспечивать производительность в миллионы транзакций в секунду.

Разработчики платформы создают критически важную инфраструктуру, необходимую для выведения процессов разработки и запуска децентрализованных приложений (dApps) на новый уровень. В настоящее время Matic Network является одним из наиболее популярных решений второго уровня с растущим числом dApp.

Недавно Matic начала сотрудничать с одной из ведущих криптобирж WhiteBit. Партнерство обеспечит проекту лучшие торговые условия на платформе, такие как более низкие комиссионные и бонусы. В ближайшее время Matic Foundation планирует запустить собственный криптокошелек, решения для идентификации, платежные API и SDK, а также другие продукты для упрощения разработки, внедрения и переноса dApp.

Celer Network – усовершенствованное решение второго уровня, позволяющее создавать очень быстрые, недорогие, абсолютно безопасные, конфиденциальные и простые в использовании dApps. Разработчики поставили перед собой цель привнести основные преимущества интернета, такие как мгновенная обработка и передача информации, во все виды блокчейн-сетей.

Платформа имеет многоуровневую архитектуру и криптоэкономику, ориентированную на стимулы. Celer состоит из группы протоколов второго уровня, обеспечивает гибкость и беспрецедентную производительность до миллиардов транзакций в секунду благодаря инновациям и передовым методам масштабирования off-chain.

Среди технических инноваций Celer Network:

- первый в мире высокоэффективный протокол маршрутизации платежей, обеспечивающий пропускную способность транзакций в 15 раз выше, чем в большинстве современных решений;

- обобщенный канал состояний и набор боковых цепей, которые поддерживают быстрые и общие переходы состояний dApp вне цепи, а также каналы, имеющие минимальную блокировку средств и другие полезные функции;

- мощная операционная система, которая значительно упрощает разработку и использование автономных приложений на разных блокчейн-платформах.

Кроме того, Celer Network предлагает принципиально новую криптоэкономическую модель, направленную на высокую доступность, стабильную ликвидность и сетевой эффект для off-chain экосистемы.

Команда исследователей Magmo утверждает, что проблему масштабируемости Ethereum можно решить с помощью правильной организации каналов состояний. Внецепочный (off-chain) подход позволяет вывести большую часть транзакций за пределы блокчейна, что существенно снизит нагрузку и ускорит сеть. По мнению разработчиков Magmo, подобные решения действительно способны масштабироваться до миллиардов транзакций в секунду. Единственным барьером для широкой реализации является недостаток знаний в этой области.

Между тем, каналы состояний позволяют целому классу приложений выполнять большую часть своих транзакций вне цепи с использованием смарт-контрактов и без посредников. Платформа Magmo работает над тем, чтобы при поддержке Ethereum Foundation сделать технологию каналов состояний доступной для всего сообщества разработчиков.

Сосредоточившись на простоте и удобстве, Magmo разработала платформу ForceMove с мощной инфраструктурой каналов состояний, доступной для общего использования. Первыми приложениями, дебютировавшими на ForceMove, стали две игры с открытым исходным кодом: Rock-Paper-Scissors и Tic Tac Toe. Они должны послужить отправной точкой для разработчиков, которые захотят интегрировать каналы состояний в свои продукты.

Сервис Loom Network специализируется на решениях, которые позволяют разработчикам создавать масштабируемые dApp на одном из самых безопасных общедоступных блокчейнов Ethereum, обладающем вычислительными ресурсами для запуска продуктов коммерческого масштаба.

В основном команда ориентирована на социальные и игровые dApp-приложения, подобные Crypto Zombies, Delegate Call и Eth Fiddle. Loom Network предлагает разработчикам удобную инфраструктуру, набор инструментов и шаблонов. Сеть боковых цепочек Loom, связанных с общей сетью Ethereum на основе хэширования, позволяет обеспечивать параллельное функционирование приложений без взаимной нагрузки и оптимизировать блокчейны под персональные требования. Loom Network стремится стать протоколом токенизированных приложений новой децентрализованной сети.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость