Лишь 4% «блокчейн-компаний» Китая на самом деле имеют отношение к этой технологии

Делитесь и голосуйте:

Материковый Китай насчитывает более 35 000 «блокчейн-компаний», хотя на самом деле подавляющее большинство из них не используют эту технологию.

В I квартале 2020 года, когда в результате вспышки COVID-19 закрывались заводы, офисы и города по всему миру, в Китае появились 2383 совершенно новые «блокчейн-компании».

По данным компании Tianyancha, которая занимается бизнес-данными, на 1 апреля общее количество таких компаний достигло 35 010, и только в одной провинции Гуандун их стало более 20 000.

Однако, по данным другой компании, LongHash, на середину февраля 2020 года примерно 70% от общего числа китайских «блокчейн-фирм» утратили свой правовой статус или лишились лицензий.

«Блокчейн» только в названии

В октябре прошлого года президент Си Цзиньпин объявил, что страна должна стать лидером о области блокчейна. Похоже, именно это толкнуло многие компании принять атрибут «блокчейн», хотя на самом деле они не имеют ничего общего с этой технологией.

На самом деле реализовать работу легитимной блокчейн-компании в Китае, «подбив» её под государственные стандарты, довольно сложно. Видимо, именно поэтому атрибут «блокчейн» мог работать для этих компаний на этапе регистрации.

Так, было установлено, что многие мелкие китайские «блокчейн-компании» использовали это лишь как маркетинговый ход, приводящий к дальнейшему поглощению их устоявшимися фирмами.

В декабре 2019 года заместитель директора Китайского института цифровых активов в Пекине Бай Лян заявил, что количество таких компаний слишком высокое:

«Реальность такова, что 96% из более чем 30 000 блокчейн-компаний в Китае на самом деле не работают [не используют блокчейн как основную технологию]».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость