Lightning Network расширяется на фоне интереса к биткоин-платежам CEO Twitter и Сальвадора

Делитесь и голосуйте:

Решение по масштабированию блокчейна биткоина Lightning Network демонстрирует рост пропускной способности и числа пользователей на протяжении последнего месяца. Согласно ресурсу 1ML, сейчас для переводов в Lightning Network доступны 2 300 BTC ($107,5 млн). За последний месяц показатель вырос на 22%. Кроме того, число активных нод увеличилось на 8% до 24 940, а активных каналов – на 13,9% до 65 566.

Следует отметить, что это абсолютно минимальные показатели. Многие пользователи Lightning Network предпочитают открывать приватные каналы, поэтому реальные цифры могут быть существенно выше, но не доступны для оценки.

Lightning Network разрабатывается в качестве платежного протокола, позволяющего осуществляться транзакции над уровнем основного блокчейна. Она отличается мгновенным подтверждением транзакций и значительно более низкими комиссиями по сравнению с основной сетью. В основе Lightning Network лежат ноды и двунаправленные платежные каналы. Ноды вносят биткоины в такие каналы из основного блокчейна, чтобы затем их могли использовать другие пользователи, из чего и формируется общая пропускная способность сети.

Последний скачок в развитии Lightning Network происходит на фоне заявления CEO Twitter и сторонника биткоина Джека Дорси, который допустил, что все аккаунты социальной сети могут быть подключены к Lightning-кошельку. Ведется ли уже какая-то работа в этом направлении, неизвестно.

Разработчик обозревателя блокчейна Blockchair Никита Жаворонков усомнился в осуществимости плана Дорси. Он подсчитал, что для подключения 200 млн пользователей Twitter к Lightning Network с учетом того, что в один блок биткоина помещается 2 тысячи транзакций, потребуется 2 года и многомиллиардные расходы. Разработчик также допустил, что модель подключения пользователей Twitter может включать в себя некое централизованное кастодиальное решение, которое позволит существенно сократить затраты времени и денег.

Twitter, тем не менее, действительно ведет подготовку собственного проекта по децентрализации социальной сети под названием Bluesky. В понедельник компания объявила о привлечении крипторазработчика Джей Грабер на роль главы инициативы. Грабер в прошлом уже являлась участником команды Bluesky, а также занималась развитием криптовалюты Zcash. Собственный проект по созданию децентрализованной социальной сети Happening она забросила, после того как не обнаружила достаточного интереса пользователей.

Еще одним потенциальным пользователем Lightning Network является Сальвадор. Изначально государство, первым в мире признавшее биткоин законным платежным средством, консультировалось по техническим моментам с разработчиками кошелька Zap, основанного на Lightning Network.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость