Lightning Network может улучшить платежную инфраструктуру Bitcoin

Делитесь и голосуйте:

Однако спустя 18 месяцев позиция Драйджи не помешала почти дюжине фирм, связанных с Lightning Network, перейти к успешной монетизации этой технологии. Об этом сообщает Coindesk.

Как пример, может выступить ситуация с Роем Шейнфельдом, генеральным директором стартапа Breez, который разрабатывает мобильный криптокошелек.

С момента запуска Breez в июне этого года 11 000 пользователей данного мобильного приложения осуществили 7 367 транзакций на сумму 4,23 BTC ($35 000), о чем Шейнфельд сообщил изданию Coindesk. Приложение уже предлагает прямую интеграцию с платформами Bitrefill и Moonpay, что позволяет пользователям оплачивать счета и покупать криптовалюту.

Кроме того, Шейнфельд заявил, что планирует расширить Breez в соответствии с моделью интернет-провайдера (ISP), обеспечивающей подключение к рабочему каналу для пользователей в качестве поставщика услуг Lightning Network (LSP). В настоящее время Breez выделяет 10 BTC в качестве оплаты за управление каналами для пользователей, и Шейнфельд надеется побудить больше стартапов применять данную модель.

«Нам нужно сформировать коалицию, привлечь больше игроков и увеличить ликвидность наших платформ и технологий. Вы должны иметь возможность выбора провайдера из нескольких конкурирующих компаний, чтобы вы могли выбирать, к кому вы подключаетесь. Я думаю, что мы можем зарабатывать деньги, предоставляя каналы как бесплатную услугу, а затем предоставляя услуги премиум-класса для большей надежности, большей емкости и тому подобного»

Шейнфельд на конференции D&DD в Тель-Авиве.

С одной стороны, платежные стартапы на основе Lightning Network, такие как Bottle Pay, продолжают привлекать интерес венчурных капиталистов. К примеру, приложение FOLD для Lightning-платежей только что привлекло $2,5 млн, чтобы дать пользователям возможность потратить свои крипто в таких ритейлерах как Target, Macy's и Domino's.

Но с другой стороны, торговцы все еще вынуждены обналичивают полученную в качестве оплаты за товары криптовалюту, а инфраструктуру транзакций Fold обслуживает сами пользователи. Неясно, как экономика таких услуг будет работать при увеличении ее масштабирования.

Таким образом, эксперты отрасли до сих пор не знают, насколько вероятна перспектива Шейнфельда построить эффективную «Lightning-экономику» в течение следующих пяти лет.

Напомним, ранее мы писали, что сети Lightning Network угрожает централизация.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость