L2-сеть Blast привлекла $1 млрд менее чем за месяц

Делитесь и голосуйте:

Общая стоимость заблокированных активов (TVL) в сети второго уровня (L2) Blast превысила отметку в $1 млрд. Проект появился в конце ноября

По данным DefiLlama, TVL Blast в настоящий момент составляет $1,007 млрд. За последние 30 дней показатель увеличился на 939%.

TVL сети Blast. Источник: DefiLlama

Бурный рост проекта 

С момента запуска в ноябре этого года показатели Blast активно росли. Пользователи быстро вливали в проект средства — всего за несколько дней TVL сети достигла $100 млн. На начало декабря показатель составлял более $600 млн, а теперь превысил $1 млрд. 

Редакция BeInCrypto составила топ лучших альткоинов для инвестиций в наступающем году!

Согласно Coin98, за последние 30 дней Blast стала лидером по росту TVL среди всех остальных сетей второго уровня. Так, за месяц показатель увеличился сразу на 939%. Для сравнения, на втором месте расположилась opBNB, общая стоимость заблокированных средств которой увеличилась за тот же период на 292%.

График роста TVL популярных L2-сетей. Источник: «Твиттер»

По данным с официального сайта L2-сети, в настоящий момент Blast насчитывает порядка 85 тыс. активных пользователей. Исходя из текущего TVL, каждый клиент в среднем заблокировал в сети по $11 700. 

Ажиотаж вокруг нового проекта по большей части объясняется ожидаемым аирдропом. Согласно сообщению на странице в «Твиттере», раздача бесплатных токенов для разработчиков начнется уже в январе. 

Blast обвинили в мошенничестве

При этом один из главных спонсоров Blast в конце ноября раскритиковал проект. Руководитель отдела исследований Paradigm Дэн Робинсон написал, что текущие решения создателей сети «обесценивает работу серьезной команды». В частности, Робинсон недоволен запретом на вывод средств в течение трех месяцев. 

Он также отметил, что такая тактика создает плохой прецедент и для других проектов. Несмотря на все разногласия, Робинсон подчеркнул, что его компания продолжит взаимодействовать с разработчиками Blast.  

Кроме того, некоторые пользователи называли новую L2-сеть схемой Понци, поскольку доходность проекта слишком высока. Однако создатель Blast опроверг все обвинения. Он заявил, что доходность обеспечивают зарекомендовавшие себя в криптосообществе протоколы Lido и MakerDAO.

Что такое Blast 

Blast запустил основатель одного из крупнейших NFT-маркетплейсов Blur 21 ноября этого года на базе Ethereum. Тогда же создатели Blast привлекли $20 млн от Paradigm, Standard Crypto и некоторых других компаний.  

Проект представляет собой сеть с нативной доходностью в ETH и стейблкоинах, предлагающую пассивный доход в размере 4-5% годовых. При этом у сети пока нет никакой инфраструктуры, кроме межсетевого контракта. Ожидается, что мейннет Blast запустят 24 февраля 2024 года. 

По словам разработчиков, Blast призвана решить две проблемы: 

  • снизить стоимость транзакций с NFT
  • повысить доходность от TVL в протоколах. 

Топ криптоплатформ | Январь 2024

KucoinПерейти >
BybitПерейти >
BYDFIПерейти >
MEXCПерейти >
Посмотреть больше

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость