Курс биткоина не удержался выше $8000

Делитесь и голосуйте:

В четверг, 9 января, цена биткоина падает. На 09:15 МСК первая криптовалюта торгуется на уровне $7971,14 (-4,47%), по данным CoinMarketCap.

График BTC/USD биржи Bitstamp от TradingView

Эфир подешевел до $139,33 (-4,18%). XRP упал на 3,18% до $0,207.

Еще вчера биткоин превысил важную отметку $8000 и даже приблизился к $8400 — но затем начал падение.

Ранее аналитическая компания Digital Assets Data сообщила, что за последний год около 10,7 млн биткоинов неподвижно лежали на своих адресах, что стало наивысшим показателем с 2017 года. Как сказал технический директор Komodo Platform Кадан Стадельман:

«Такое число неподвижных биткоинов — очевидный признак растущего сообщества ходлеров».

По его словам, причина может быть в том, что многие инвесторы ожидают, что после майского халвинга цена биткоина сильно вырастет.

Команда аналитиков FxPro отмечает:

«Биткоин начал год весьма активно, создав ощущение возможного начала нового ралли и выхода из нисходящего канала, который берет свое начало еще с лета.

Геополитика считалась одной из причин для резкого роста эталонной криптовалюты. Риск развязывания крупномасштабного конфликта на Ближнем Востоке оказал влияние на целый ряд активов.

Однако позже стало известно, что другим триггером скачка курса биткоина может быть выпуск 500 млн USDT 7 января. Эмиссия этого стейблкоина часто связывается с колебаниями биткоина и всего рынка криптовалют следом за ним.

За последние сутки биткоин потерял более 5% и торгуется ниже пороговых $8000. Воодушевление быков быстро омрачилось тем фактом, что по мере достижения $8400 биткоин демонстрировал более высокие уровни перекупленности, нежели в момент скачка цены сразу на несколько тысяч после объявления Китая о взятии курса на развитие блокчейна. Неудивительно, что многие инвесторы могли посчитать этот уровень достаточным для фиксации прибыли. Уровень сопротивления оказался достаточно сильным для рынка, и в данный момент неспособность удержаться выше $8000 может серьезно ударить по настроениям».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость