Крупный китайский фонд подал заявку на спотовый биткоин-ETF

Делитесь и голосуйте:

Гонконгская комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) получила первую заявку на запуск спотового биржевого фонда (ETF) для биткоина после одобрения таких фондов в США, сообщает Tencent News.

По данным издания, заявку регулятору отправил Harvest Hong Kong, гонконгское отделение Harvest, одного из крупнейших в Китае управляющих активами, ориентированного на рынок ETF. По данным официального сайта, в управлении компании находятся активы клиентов на общую сумму $3,8 млрд. В Harvest не ответили журналистам на запрос комментария.

Как сообщается, SFC «активно работает над ускорением процесса» утверждения ETF на биткоин в стране, чтобы запустить первый гонконгский фонд после китайского Нового года 10 февраля. Регулятор может придерживаться подхода, аналогичного SEC США, и одобрить несколько спотовых ETF для обеспечения равных условий, пишет издание. Несколько региональных финансовых институтов заявили о своей заинтересованности в запуске спотового BTC ETF в 2024 году.

На данный момент в Гонконге зарегистрировано несколько фьючерсных криптовалютных ETF: CSOP Bitcoin Futures ETF, CSOP Ethereum Futures ETF и Samsung Bitcoin Futures Active ETF. В июне 2023 года крупнейший банк Гонконга HSBC официально разрешил торговлю их акциями через собственные сервисы. В августе 2023 года в Гонконге выдали первую лицензию на розничную торговлю криптовалютами, которую получила биржа HashKey.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость