Крупные корпорации используют Blockchain для контроля транзакций

Делитесь и голосуйте:

Согласно новому исследованию Forbes Blockchain 50, крупные компании склонны использовать распределенные реестры для отслеживания транзакций, чем для платежей или расчетов. Список Blockchain 50 был опубликован в конце февраля этого года. Он включает в себя 50 крупнейших компаний и ассоциаций, которые используют блокчейн, и чей доход превышает $1 млрд в год.

Исследование голландской компании Blockdata, которая добавила в анализ свои собственные показатели, показало, что у 15/50 есть идеи, затрагивающие отслеживание и происхождение, а 13/50 используют блокчейн как систему платежей и расчетов.

К первой группе относятся: IBM, Nestle, Foxconn, Honeywell, Walmart, Amazon, BMW и Mastercard. Десять из платформ уже функционируют на рынке, а пять находятся в режиме разработки. Чаще всего их применяют в сельском хозяйстве, горнодобывающей, аэрокосмической, пищевой и автомобильной промышленности.

Однако, как предостерег участник программы Forbes Стив Бэнкер в своем недавнем докладе о Food Trust, «только то, что блокчейн в настоящее время широко применяется в отслеживании, не обязательно должно означать, что он будет работать успешно».

Следующей по популярности категорией является «платежи и расчеты», на которые приходилось 13 продуктов. Третье место занимают «разработка блокчейн» и «торговля и обмен» с 10-ю новыми приложениями. Список замыкают: «идентификация», «управление цепочкой поставок», «предотвращение мошенничества», «токенизация активов», «решения по хранению», «финансирование цепочки поставок», «рынок» и «аккредитивы».

К компаниям, которые используют блокчейн как средство платежа относятся: Facebook, Credit Suisse, JPMorgan, Bakkt, Ripple и Square. В ней по два проекта создали Hyperledger и Ripplenet, а Ethereum - три.

Помимо традиционных финансовых услуг, Blockdata выделила продукты Daimler Truck-ID и Truck Wallet, которые позволяют транспортным средствам осуществлять автономные операции с другими машинами.

Blockdata завершила свое исследование, предположив, что количество продуктов в каждой категории со временем будет меняться.

Автор: Максим Кутузов

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость